Posted 23 ноября 2020,, 11:27

Published 23 ноября 2020,, 11:27

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

В Минобразования Карелии объяснили, как вывести младшеклассника на дистант

В Минобразования Карелии объяснили, как вывести младшеклассника на дистант

23 ноября 2020, 11:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вопросов много. Выяснили в Минобразования, что делать, если родители хотят вывести на дистант своего школьника.

В Карелии часть школьников учится на дистанте, часть – очно. Ученики младших классов, в частности, посещают школы в прежнем режиме. На дистант их не вывели, поскольку малыши хуже справляются с таким форматом – кроме того, он требует неустанного контроля со стороны родителей. А это не всегда возможно. Однако глава Карелии уже отмечал – те, у кого есть потребность и возможность, могут перевести ребенка на домашнее обучение – при наличии индивидуального образовательного плана.

Тем не менее, как выяснилось, с этим есть определенные проблемы. В Минобразования рассказывают, что обращений по поводу вывода на дистант немало. В нашу редакцию также обратилась петрозаводчанка с аналогичным вопросом. Горожанка рассказала, что учитель сообщила ей – вывести третьеклассницу на домашнее обучение нельзя, так как нет индивидуального плана обучения. Женщина подозревает, что учитель начальных классов просто не хочет дополнительной работы с дистантом.

В министерстве сообщили, что при наличии оснований на перевод на дистанционный формат обучения обращаться следует напрямую к директору учебного заведения, так как индивидуальный учебный план в принципе есть для каждого школьника во всех школах. Заявление в свободной форме можно передать либо лично, к примеру, через школьника, либо направить на электронный адрес школы.

"