Posted 23 ноября 2020,, 17:33

Published 23 ноября 2020,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Мэрия Петрозаводска решила спасать дороги от гололеда солью и кальцием

Мэрия Петрозаводска решила спасать дороги от гололеда солью и кальцием

23 ноября 2020, 17:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Зимой на улицах в столице Карелии появятся техническая соль и хлористый кальций: соответствующие поправки в городские Правила благоустройства планируется принять на ближайшей сессии горсовета.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, специалисты предлагают «установление возможности применения технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента» - на тротуарах и остановках общественного транспорта.

Бороться с гололедом таким образом также собираются в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных зонах и озелененных территориях.

«Изменения необходимы для обеспечения безопасности граждан и направлены на ликвидацию зимней скользкости», - говорится в пояснительной записке.

К слову, в октябре суд Петрозаводска обязал подрядчика, отвечающего за уборку городских улиц, заплатить 300 тысяч рублей женщине, которая серьезно сломала ногу, упав на скользкий тротуар.

Так или иначе, на сессии будут говорить не только о гололеде. Мэрия также предлагает существующие правила в той части, которая касается размещения «некапитальных нестационарных сооружений» в 20 метрах от окон жилых помещений, перед витринами торговых предприятий, и в 3 метрах - от ствола дерева. Причина – исполнение решения суда.

"