Posted 23 ноября 2020,, 18:32

Published 23 ноября 2020,, 18:32

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Эксперты посчитали убыль жилфонда Петрозаводска

Эксперты посчитали убыль жилфонда Петрозаводска

23 ноября 2020, 18:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
До 2025 года столица Карелии потеряет сотни тысяч квадратных метров жилья: таковы прогнозы экспертов, разработавших поправки в Генплан Петрозаводска, которые будут рассмотрены в ближайшее время.

Из материалов следует, что убыль жилфонда в течение расчетного срока составит 350 тысяч «квадратов» общей площади, или 6 процентов от существующего фонда. При этом, имеющийся жилфонд будет уплотняться и реконструироваться на Перевалке, Первомайском и Голиковке, где фиксируется наибольшие темпы.

Как бы то ни было, по проекту Генплана основное массовое жилищное строительство запланировано на Кукковке, Древлянке и в Первомайском районе. А наибольшие объемы должны прийтись на Древлянку, Университетский городок и Кукковку-III.

Как полагают эксперты, центр Петрозаводска «подлежит уплотнению и модернизации» и должен частично потерять жилые функции, на смену которым придут функции туристские и социальные.

«Таким образом, в Центре подразумевается реконструкция путем уплотнения существующей застройки (надстройка, вставки между домами), носящая точечный характер», - добавляют разработчики.

Ранее стало известно, что мэрия Петрозаводска планирует отдать сотни квадратных метров площади на берегу Онежского озера: планируется, что рекреационная зона прибрежных территорий по улице Зайцева станет зоной застройки многоэтажными жилыми домами.

"