Posted 23 ноября 2020,, 11:16

Published 23 ноября 2020,, 11:16

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Дегтярев опроверг свою причастность к тендеру на 33 млн на охрану губернатора

23 ноября 2020, 11:16
Противники Дегтярёва все продолжают распространять многочисленные фейковые новости о его персоне. На этот раз они зашли дальше и организовали аппаратный саботаж. В то время как глава региона находился в рабочих поездках в Москве и по краю, обнаружилось, что объявили тендер на его охрану стоимостью в 33 млн рублей.

Дегтярёва искренне возмутило самоуправство чиновников. Сразу после получения информации о старте закупки он потребовал ее немедленной отмены, сообщает Transsibinfo.

В процессе аппаратного совещания руководитель региона прокомментировал отмену закупки:

«Сегодня дал распоряжение об отмене открытого конкурса на мою охрану из семерых человек. Его объявили, пока я находился в столице, а далее отправился в поездку по БАМу, в то время, как проводил встречи с гражданами, пытаясь выяснить, какие проблемы требуется решить в приоритетном порядке, каким министерствам дать какие указания».

Решения вроде конкурса на охрану губернатора, особенно при сложном экономическом положении Хабаровского края, не были и никак не могли быть согласованы Дегтярёвым.

"Я на протяжении четырех месяцев общаюсь с людьми, пожал 40 тыс. рук, встретился с тремя тысячами граждан, был в амбулаториях, ФАПах, школах. Семеро охранников меня, вы считаете, должны охранять. Ну, в принципе, это нормально или нет?" – сказал руководитель региона в видеообращении.

По всей видимости, объявление этого тендера – проявление самоуправства или специально организованный саботаж чиновников. На это указывает тот факт, что сразу после его объявления данные о нем стали достоянием оппозиционно настроенных изданий, а в освещении этого новостного повода преобладали отрицательные мнения.

Скандальная закупка сразу же была отменена, сведения об этом опубликовали на портале госзакупок.

Кроме этого, Михаил Дегтярёв негативно отозвался о работе системы госзакупок в региональном правительстве. Он подчеркнул, что ей нужна детальная проверка. Система является малоэффективной и криминализированной.

После проведения анализа закупки вездеходов обнаружили, что комитет лесного хозяйства в текущем году дважды покупал гусеничную технику (в июле и сентябре) у предприятий с одним и тем же учредителем. При этом цена закупок идентичных вездеходов различалась примерно в два раза.

"