Posted 23 ноября 2019,, 11:04

Published 23 ноября 2019,, 11:04

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Земельный налог отменят для многодетных семей в Петрозаводске

Земельный налог отменят для многодетных семей в Петрозаводске

23 ноября 2019, 11:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты на очередной сессии Петросовета поддержали идею отмены земельного налога для многодетных семей. Изменения в порядок начисления налога на территории Петрозаводска ранее предложили глава Карелии, председатель Заксобрания республики и мэр столицы региона.

Ранее в рамках реализации послания президента РФ были внесены изменения в налоговое законодательство, предусматривающее льготы при выплате земельного налога для многодетных семей. Так, начиная с налогового периода 2018 года, физлицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставлен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, а также дополнительные налоговые вычеты по налогу на имущество физических лиц в отношении одного жилого дома и части жилого дома в размере кадастровой стоимости 7 кв.метров и в отношении одной квартиры, части квартиры и комнаты – в размере кадастровой стоимости 5 кв.метров в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Карельские и петрозаводские власти проработали вопрос полного освобождения многодетных семей от земельного налога в отношении одного земельного участка (по выбору налогоплательщика). Проект был рассмотрен и одобрен депутатами Петросовета. Ожидается, что новая норма будет действовать, начиная с налогового периода 2019 года. Таким образом, за 2019 год многодетные семьи будут освобождены от земельного налога, срок оплаты по которому наступает в 2020 году.

"