Posted 23 ноября 2015,, 07:01

Published 23 ноября 2015,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Проблемы дольщиков и застройщиков обсудили в Минстрое Карелии

23 ноября 2015, 07:01
Проблемы дольщиков и застройщиков обсудили в Минстрое Карелии

В Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и. о. министра Дмитрий Матвиец провел совещание по вопросам страхования гражданской ответственности застройщиков. В совещании приняли участие представители министерств и ведомств республики, приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Карельского Союза Строительных компаний «Карелсоюзстрой», строительных и страховых организаций республики, банков.

Федеральным законом от 13 июля 2015 №236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 15.2. «Страхование гражданской ответственности застройщика» Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Данные изменения вступили в силу с 1 октября.

На территории Карелии осуществляют деятельность филиалы восьми страховых организаций, включенных в список страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2 Федерального закона №214-ФЗ и иным нормативным актам Банка России. При этом из восьми организаций только две оказывают услуги по страхованию гражданской ответственности застройщиков: САО «ВСК» и ОАО «Национальная страховая компания Татарстан». Информация об этом направлена в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Как отметил Дмитрий Матвиец, в первую очередь, изменения, внесенные в Федеральный закон №214-ФЗ, направлены на защиту граждан – дольщиков.

- Безусловно, изменения в данном федеральном законе повлекли за собой существенные изменения в отношении страхования гражданской ответственности застройщиков. Кроме того, представители строительных организаций, страховых компаний более ответственно стали относиться к самому факту страхования. Думаю, что это можно назвать только положительным результатом от принятия изменений в данный федеральный закон. По всей стране немало обманутых дольщиков – это люди, пострадавшие не только от недобросовестных строительных организаций, но и попавшие в сложную ситуацию из-за того, что строительная организация, может быть, и без злого умысла, но халатно отнеслась к страхованию своей ответственности. К счастью, в Карелии фактов недобросовестного отношения со стороны застройщиков не так много, но теперь риски граждан, вкладывающих свои сбережения в долевое строительство, значительно сократятся, - отметил он.

"