Posted 23 ноября 2015,, 14:00

Published 23 ноября 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

День правовой помощи детям в Петрозаводске

23 ноября 2015, 14:00
День правовой помощи детям в Петрозаводске

В рамках Всемирного дня ребенка 20 ноября 2015 года КРО «Ассоциация юристов России», совместно с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, ЦИК Карелии, общественными организациями, юридическим сообществом Республики Карелия, на базе ГКУ «Государственное юридическое бюро Республики Карелия» провела День правовой помощи детям.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям в г.Петрозаводске были организованы консультации по правовым и социальным вопросам, «горячая линия» по вопросам опеки, попечительства и защиты прав детей. Представители юридического сообщества Карелии оказывали юридическую помощь, правовое консультирование по вопросам прав детей, юридическим аспектам опеки и детско-родительских отношений.

В качестве консультантов на мероприятии выступили практикующие юристы Республики Карелия: представители органов государственной власти, судейского сообщества, Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, общественных организаций. В том числе прием в Государственном юридическом бюро Республики Карелия вели Председатель Верховного Суда Республики Карелия в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, член Совета КРО «Ассоциация юристов России» Б.К.Таратунин, Председатель ЦИК Карелии, Председатель КРО «Ассоциации юристов России», заслуженный юрист Республики Карелия А.Е.Бахилин, секретарь ЦИК Карелии, член Совета КРО «Ассоциация юристов России», заслуженный юрист Республики Карелия, кандидат юридических наук Н.Ф.Баринова.

Прием граждан велся с 9 до 17 часов в Государственном юридическом бюро Республики Карелия. Всего в течение дня юристы оказали правовую помощь 10 гражданам. Тематика поступивших вопросов касалась, в основном, обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решения жилищных вопросов, обеспечения детей местами в детских садах, предоставления социальных льгот и гарантий, в том числе детям-сиротам и инвалидам. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, составлены исковые заявления в суд. Некоторые из вопросов, решение которых требует времени, были взяты специалистами на контроль.

Также желающие могли обратиться за помощью по телефону и написать письмо на электронную почту. Все вопросы с ответами на них будут опубликованы на сайте в разделе Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», подраздел «Новости» vibor.karelia.ru/news-kroalrf/.

"