Posted 23 ноября 2011,, 09:49

Published 23 ноября 2011,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

"Северное сияние" в Петрозаводске

23 ноября 2011, 09:49
"Северное сияние" в Петрозаводске

Вот уже одиннадцать лет как город Петрозаводск проводит «Северное сияние». Именно так называется Международный фестиваль фортепианной музыки стран Баренц-региона.

На протяжении трех дней, Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало принимала российских и зарубежных гостей. География фестиваля расширяется из года в год: на этот раз «Северное сияние» встречало гостей из районов Карелии, Мурманской, Московской, Рязанской, Псковской областей, а также из Швеции, Финляндии и Норвегии.

В прослушиваниях приняли участие около 80 солистов и более 20 ансамблей. В этом году особое внимание юных музыкантов привлекла новая номинация – «фортепианная импровизация», в которой попробовали свои силы 12 человек.

Также большой интерес у детей вызвал Интернет-конкурс на лучшее исполнение пьесы карельского композитора, который в этом году впервые прошёл в рамках фестиваля.

Также в рамках VII Международного фестиваля «Северное сияние» прошло ещё одно значительное событие. Это концерт-презентация нового сборника произведений для детей «Карельское детство» Анастасии Сало. Настя в прошлом выпускница Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало, сейчас - известный композитор, член союза композиторов России и Финляндии, педагог и журналист.

"