Posted 23 ноября 2011,, 09:35

Published 23 ноября 2011,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Членство России в ВТО поможет финскому экспорту

23 ноября 2011, 09:35
Членство России в ВТО поможет финскому экспорту

Финская экспортная торговля с Россией получит новый толчок, когда Россия снизит таможенные пошлины после ожидаемого в следующем году вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Так считает Центральный союз деловой жизни Финляндии, ЕК.

Переговоры о членстве России в ВТО велись 18 долгих лет, и Россия станет членом ВТО следующим летом, если все пойдет по плану. Для Финляндии Россия - третий по важности экспортный рынок.

Финские фирмы не ожидают, что таможенный барьер исчезнет, но предполагается, что он снизится. Это положительно скажется на экспортной статистике Финляндии.

ЕК подчеркивает, что членство в ВТО несколько сбалансирует позицию иностранных фирм в России. Кроме снижения пошлин, ожидается также, что несколько уровняются правила игры для российских и зарубежных фирм, что косвенно сыграет на руку Финляндии.

Хотя российским фирмам придется труднее от конкуренции с зарубежными, членство в ВТО должно принести России большое количество иностранных инвестиций. Они, по прогнозам, на несколько процентов поднимут ожидаемый экономический рост России. Это много, с учетом нынешней ситуации в Европе -- сообщает YLE.

"