Posted 23 октября 2018,, 19:46

Published 23 октября 2018,, 19:46

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

Наследство «Форума»: Гордеева может заменить вице-губернатора Петербурга

23 октября 2018, 19:46
Руководитель Петербурга Александр Беглов приступил к решению вопросов в области управления государственным имуществом. Эта сфера является для города очень проблемной. В сложившейся обстановке на пост вице-губернатора может прийти бывший заместитель директора скандально известного холдинга «Форум» Наталья Гордеева.

По сообщению издания «Новые известия», до 2015 года отрасль управления имуществом приносила бюджету города существенный доход. Все изменилось после реформ в данной области вице-губернатора Михаила Мокрецова. После этого имущественная сфера в Петербурге начала приходить в упадок: долги по аренде все больше возрастали, а в систему вернулся беспорядок.

В администрации города полным ходом идет обсуждение вопроса смены вице-губернатора. Явное большинство симпатий - на стороне Натальи Гордеевой, которая ранее руководила администрацией Адмиралтейского района. У нее также имеется опыт работы в руководстве Сбербанка и в КУГИ.

Конечно, большой интерес вызывает фигура Гордеевой в связи с общеизвестным «Форумом». Данная компания осваивала госзаказы и печально прославилась благодаря громким скандалам. Первый - арест главы «Форума» Дмитрия Михальченко, который был начальником Гордеевой, после ввоза в страну крупной партии алкоголя под видом герметика. После попыток Михальченко оправдаться были сняты со своих должностей главы ФМС, ФСО и ФТС.

На тот момент Наталья Гордеева была ответственным лицом за исполнение задания министерства энергетики по строительству Крымского моста. Тогда уголовное дело осталось без завершения, потому что никому не хотелось бросать тень на такой масштабный политический проект. Тогда Гордеева оставила свой пост и уехала из страны на несколько месяцев.

Конечно, такой скандал вряд ли скоро будет забыт общественностью. И хотя прямой вины Гордеевой в махинациях ее руководителя нет, опыт работы у Михальченко не является хорошей школой для управления в сфере госимущества.

"