Posted 23 октября 2015,, 12:31

Published 23 октября 2015,, 12:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

В Суоярви планируют реконструировать лесопильное и деревообрабатывающее производство

23 октября 2015, 12:31
В Суоярви планируют реконструировать лесопильное и деревообрабатывающее производство

В Министерстве экономического развития состоялось заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику Карелии. Вел заседание заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль.

Участники заседания обсудили три инвестиционных проекта. Два из них – «Организация производства полной линейки элементов и систем опалубочного оборудования на собственной производственной базе в поселке Харлу» и «Реконструкция лесопильного и деревообрабатывающего производства в Суоярви» - уже рассматривались на прошлом заседании.

Открывая заседание, Министр отметил, что в соответствии с регламентом сопровождения инвестиционных проектов, рабочая группа должна вынести решение о поддержке инвестиционных проектов и направлении их на Межведомственную комиссию по размещению производительных сил на территории республики под председательством Главы республики или их доработке. Специалисты ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Татьяна Чжан и Елена Осина представили паспорта инвестиционных проектов.

Инициатором проекта стоимостью 340 млн. рублей, связанного с созданием нового производства в Питкярантском районе, является ООО «ПТК Тимбер Бимс Технологии». Есть паспорт проекта и бизнес-план. На заседании принято решение поддержать этот инвестиционный проект и направить его на рассмотрение Межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории республики, запланированной на конец октября текущего года. Вместе с тем компании «ПТК Тимбер Бимс Технологии» рекомендовано доработать бизнес-план в целях получения кредитного финансирования.

Еще один проект, рассмотренный на заседании, связан с деревообработкой и оценивается в 350 млн. рублей. Инициаторы его – ООО «Эдельвейс» и ООО «Рента плюс» - нацелены на реконструкцию лесопильного и деревообрабатывающего производства в Суоярви. Говоря об этом инвестиционном проекте, Валентин Чмиль подчеркнул, что лесное богатство Карелии должно эффективно использоваться и перерабатываться на территории республики.

Начальник управления лесопромышленного комплекса Министерства по природопользованию и экологии Роман Петухов отметил, что без проведения комплекса мероприятий с участием арендаторов лесных участков размещение в Суоярви лесопильного завода мощностью 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год нецелесообразно. Однако рабочая группа, учитывая большую социальную значимость проекта, поддержала его и решила направить на рассмотрение Межведомственной комиссии. Компаниям «Эдельвейс» и «Рента плюс» поручено разработать бизнес-план по реализации проекта. Министерству по природопользованию и экологии республики рекомендовано подготовить выступление на Межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории Карелии по вопросу обеспечения малых и средних предприятий лесосырьевыми ресурсами.

"