Posted 23 октября 2013,, 11:04

Published 23 октября 2013,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Столица Карелии встретила Эстафету Олимпийского огня

23 октября 2013, 11:04
Столица Карелии встретила Эстафету Олимпийского огня
Сюжет
В фокусе

22 октября на одной из центральных площадей Петрозаводска - площади Кирова прошла церемония зажжения чаши Олимпийского огня.

В Карелию Олимпийский огонь прибыл из Вологды. Карельский этап Эстафеты начался утром в одном из крупнейших в России музеев под открытым небом на острове Кижи, куда Огонь Олимпийских игр был доставлен на вертолете. Здесь в качестве талисманов для Олимпийской сборной России были переданы лемех с одного из куполов Преображенской церкви, резная розетка-колесо, символизирующая солнце и вечное движение, и старинный кованый гвоздь.

Во второй половине дня Эстафета продолжила свой путь по столице Карелии. Олимпийский огонь по улицам Петрозаводска пронесли 67 человек.

Первым пронести огонь Олимпиады 2014 года выпала честь многократному чемпиону и рекордсмену мира по стрельбе, участнику летних Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале Валерию Постоянову. В числе факелоносцев были и другие известные карельские спортсмены: участник Летних Олимпийских игр в Лондоне, победитель Чемпионата Европы 2011 года по спортивной гимнастике в упражнении на кольцах, чемпион Всемирной Универсиады Александр Баландин, участник трех Зимних Олимпиад и десяти Чемпионатов мира, десятикратный чемпион СССР по прыжкам с трамплина Юрий Иванов, участник Олимпийских игр в Сиднее, победитель Кубка Европы, рекордсмен России по метанию копья Александр Смирнов, участник Олимпийских игр в Атланте, победитель Кубка Европы в метании копья Андрей Моруев, известный полярный путешественник Матвей Шпаро, мастер спорта России по лыжным гонкам Виктор Джуссоев и другие.

Взяв старт на набережной Онежского озера у памятника Петру I, участники Эстафеты проследовали к зданию Национального музея, посетили Республиканский лыжно-биатлонный центр «Курган» имени олимпийского чемпиона Ф.М.Терентьева, побывали у Кафедрального Собора Александра Невского и прибыли на площадь Кирова, где уже начались финальные торжества.

Здесь участников церемонии приветствовали исторические персонажи - императрица Екатерина Великая, присвоившая Петрозаводску городской статус, и первый губернатор края Гаврила Державин.

В этот вечер жителей Петрозаводска ждал массовый спортивно-хореографический флэшмоб «Ода спорту» в исполнении студентов Карельского колледжа культуры и искусств, выступления спортсменов и музыкальных коллективов республики. Тему спорта подхватил Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», исполнивший легендарный карельский танец с лыжами «Летка-енька» и свой вариант песни «Мы - чемпионы» на карельском языке.

Свои праздничные программы представили партнеры Эстафеты – компании «Кока-Кола», «Ингосстрах» и «Российские железные дороги». От имени ОАО «РЖД» жителей Карелии поздравил с прибытием Огня Олимпиады заместитель начальника Октябрьской железной дороги Владимир Троянов, который также нес факел с Олимпийским огнем по улицам Петрозаводска.

>

class="title">

Компания «Ингосстрах», получившая статус Официального страховщика XXII Олимпийских зимних игр 2014 года, продемонстрировала петрозаводчанам световое шоу, открывшееся приветствием космонавтов Международной Космической Станции.

Под звуки фанфар в сопровождении хранителей огня на площади появился факел Олимпийских игр в Сочи, который несла Олимпийская чемпионка Евгения Медведева. Под восторженные аплодисменты собравшихся Глава Карелии Александр Худилайнен и Евгения Медведева торжественно зажгли чашу Олимпийского огня.

- Олимпийские игры всегда являются ярчайшим событием в истории спорта любой страны. В 2014 году Россия принимает зимнюю Олимпиаду, – приветствовал участников церемонии Александр Худилайнен. – Мы гордимся спортивной историей Карелии. Наши спортсмены не раз входили в состав национальных сборных Советского Союза и России. Я уверен, что Олимпийский огонь подвигнет многих карельских мальчишек и девчонок к занятиям спортом, что после этого замечательного спортивного события тысячи из них запишутся в спортивные школы, и на следующих Олимпийских играх Карелия будет представлена не менее достойно. Я уверен, что на Олимпиаде в Сочи 2014 года российская национальная сборная займет достойное место. Вместе со всей страной Карелия будет болеть за наших спортсменов, ждать побед, рекордов и золотых медалей!

Завершили торжества праздничный фейерверк и концерт с участием известных карельских музыкантов: коллективов «Задвиги Поплавского» и «16 тонн».

Сегодня огонь Олимпийской Эстафеты продолжит свой путь по Карелии. С 9 утра он проследует по улицам Пряжи, при этом часть пути проедет на собачьей упряжке. Празднование пройдет на местном стадионе, где выступит фольклорный ансамбль «Крууга», пройдут олимпийская зарядка и массовый забег. После этого огонь направится в Олонец. Здесь Эстафета начнется в 12.30 у здания Детской музыкальной школы. Завершится она также на городском стадионе, где пройдет передача огня следующему участнику Олимпийской Эстафеты - Великому Новгороду.

Всего Огонь Олимпиады пройдет через столицы 83-х субъектов Российской Федерации, преодолеет более 65 тысяч километров, 9 часовых поясов и закончит свой путь по стране в день открытия XXII Олимпийских зимних игр 7 февраля 2014 года в городе Сочи.

"