Posted 23 октября 2013,, 13:02

Published 23 октября 2013,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:08

Updated 12 ноября 2022,, 09:08

Праздник прошел, а осадочек остался…

23 октября 2013, 13:02
Праздник прошел, а осадочек остался…
Сюжет
Статьи

Прошедшая в Петрозаводске Эстафета Олимпийского огня оставила двоякие ощущения. С одной стороны – это праздник, праздник патриотический, собравший огромное количество людей – 45 тысяч зрителей, по оценкам сотрудников МВД.

Дети и взрослые стояли по ходу следования Эстафеты в надежде увидеть олимпийских факелоносцев и огонь, который, по замыслу организаторов, должен объединить всю Россию. Люди ждали и мерзли, махали бесплатно розданными памятными флажками и другой праздничной атрибутикой. Подошедшие позже выпрашивали флажки у стоявших рядом и налегали на протянутую по всему ходу следования Эстафеты ленту.

Вечером народу раздавали бесплатные баночки Coca-Cola и показывали концерт. Короче, петрозаводчане получили хлеба и зрелищ со спортивно-патриотическим уклоном. Площадь Кирова вечером была забита желающими отметить этот Всероссийский праздник. Венчал торжество десятиминутный салют.

Естественно, остались и недовольные. Организация мероприятия, мягко говоря, оставляла желать лучшего… много лучшего. Во время подготовки к празднику из разных официальных источников поступали противоречивые данные: о программе мероприятия, о времени перекрытия дорог в городе и так далее.

Еще накануне прибытия огня в Петрозаводск мэрия и ГИБДД не могли договориться, когда точно и по каким улицам будет ограничено движение в городе и как это все объезжать. В день Эстафеты сотрудники автоинспекции на ходу регулировали движение, импровизируя по мере поступления информации об огне. Маршрутчики пожимали плечами и сообщали, что не знают куда едут. «Где пропустят, там и поедем», вздыхали они. В качестве благодарности стоит отметить, что полицейские, простоявшие на холоде почти весь день, были уставшими, но вежливыми, чего нельзя сказать о службе безопасности огня, но об этом позже.

Программа проведения праздничных мероприятий кроилась на ходу, это мое личное впечатление. Те данные, которые поступали заранее за пару дней, оказывались ложными. И даже то расписание, которое предоставило Минспорта в день проведения эстафеты, претерпело ряд изменений.

Сначала, на площадь Ленина процессия – факелоносец, служба безопасности и кортеж – прибежали с опережением минут на 20. На тот момент на круглой площади собралось достаточно много народу. Там состоялась небольшая праздничная программа – Олимпийский вальс на роликах и песня про столицу Карелии в исполнении исторических персонажей. Место для выступления вряд ли можно назвать удачным. От большинства зрителей выступавшие были закрыты одним из автомобилей, входящих в кортеж, а в небольшом промежутке между толпой и машиной стояли организаторы и помощники Эстафеты, приходилось ориентироваться на слух и ждать, когда же уже факелоносцы побегут.

На Кургане произошла заминка. Похоже, что дорогу не проверили, на пути следования кортежа вместо дорожки оказалась перекопанная земля, но это всего лишь предположение очевидцев. По непонятной причине заминка произошла и у входа в Губернаторский парк, там кортеж простоял минут 20.

А многие жители, приехавшие на салют к 21 часу, объявленному ранее в программе мэрии, были разочарованы, ведь фейерверк на тот момент уже закончился.

Также «накладочки», точнее разночтения, были с выступающими «звездами». Сначала заявили, что в Петрозаводск приедет выступать группа «СерьГа» - 14 октября об этом на планерке в мэрии сообщил руководитель управления физической культуры и спорта города Василий Филин. Но уже в середине прошлой недели оказалось, что тратиться на эту группу в Карелии не готовы, а музыканты бесплатно выступать не захотели. В результате, для петрозаводчан выступили только местные рок-группы «Задвиги Поплавского» и «16 тонн».

Про охрану нужно рассказывать отдельно. Местами зрители так напирали, что приходилось бедным полицейским вручную держать порвавшиеся оградительные ленточки.

Любопытна и организация охраны на площади Кирова. Вход через рамки металлоискателей почти с проверкой сумок на наличие спиртного и колюще-режущего в начале праздника – часов в пять вечера. Уже тогда у рамок сформировались чувствительные очереди, ведь все рвались за халявной колой и одеждой с олимпийской символикой, которую продавали из автобуса. Но когда началось основное празднование: зажжение чаши и концерт, хлынула такая толпа, что пропускать всех через металлоискатель было чревато бунтом. Людей было много, и все хотели посмотреть. Поэтому толпа со всех сторон лезла под ограждения в виде всё той же ленточки.

Но особыми «звездами» Эстафеты Олимпийского огня стали сотрудники Службы безопасности этого самого огня. Они старательно закрывали всех факелоносцев от зрителей и их фотоаппаратов там, где их еще было видно между автомобилями кортежа. Вряд ли наберется у зрителей с десяток фоток, где есть факелоносец с горящим факелом без мужчин в темно-синем костюме с олимпийской символикой, и хорошо, если они сбоку, а не полностью перекрывают вид. Многим зрителям и представителям прессы Эстафета запомнится по грубости этих сотрудников, сопровождающих огонь.

В отличие от самих факелоносцев, которые до прибытия огня и после того, как передали Эстафету следующему, с удовольствием общались с окружающими, улыбались, фотографировались и всячески радовали зрителей.

Сама идея проведения длительной Эстафеты Олимпийского огня с целью затронуть этим общим символом как можно больше россиян – хороша, на мой взгляд. Развитие любви к своей стране и к спорту – важные цели мероприятия. Но, как часто получается в нашей стране, хотели как лучше, а получилось как всегда. Это всего лишь 16 день Эстафеты Олимпийского огня. Всего она будет длиться 123 дня и станет самой продолжительной в истории Олимпиады. Хотелось бы, чтобы в других городах, в которых пройдет Эстафета, учли эти «косяки» и исправились.

"