Posted 23 сентября 2021,, 13:17

Published 23 сентября 2021,, 13:17

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Автоэксперты выразили мнение по поводу отмены штрафа за превышение скорости в РФ

23 сентября 2021, 13:17
В ГИБДД прекратили практику штрафования водителей за превышение средней скорости при фиксации нарушения с двух камер на определённом расстоянии друг от друга.

По информации NEWS.ru, координатор движения «Синие Ведерки» Петр Шкуматов сообщил, что многим автомобилистам приходилось доказывать свою невиновность в суде из-за ошибок в получении штрафов.

Эксперт также заявил, что проблема с фиксацией средней скорости давно известна. Он отмечает, что не существует конкретного места, где получают штрафы. По его словам, средняя скорость измеряется на определенном участке, где невозможно установить именно то место, где нарушил автомобилист.

Шкуматов заявил, что существующая презумпция невиновности обязывает трактовать все сомнения в пользу привлекаемого к административной ответственности, если определение места правонарушения окажется невозможным.

Координатор движения «Синие Ведерки» подчеркивает, что существует огромное количество ошибок в определении средней скорости, но доказать их достаточно сложно. Он уточнил, что камеры должны все синхронизировать с точностью до миллисекунды, в противном случае возникают ошибки как в одну, так и в другую сторону.

По словам эксперта, многим автомобилистам удалось доказать свою правоту и отменить штраф в суде, благодаря отсутствию места административного правонарушения.

Другой автоэксперт Максим Кадаков заявил, что существующая практика штрафов за нарушение средней скорости «не совсем законна».

По его словам, из-за отсутствия в правилах дорожного движения, в КоАПе такого понятия, как “средняя скорость”, подобные действия нельзя назвать абсолютно законными. Но при этом главред «За рулём» Максим Кадаков считает, что водители в действительности нарушают правила, но выписывать за это штраф, по его мнению, неправильно.

Отвечая на вопрос, почему практика наказания водителей за превышение средней скорости действовала почти семь лет и не была отменена ранее, автоэксперт подчеркнул, что это происходит из-за преждевременной закладки штрафов в региональный бюджет. Кадаков заявил, что производители камер давят на психику властям, к которым денежные средства от штрафов поступают в региональный бюджет.

По его словам, власти изначально закладывают в бюджет штрафные поступления. Он отметил, что даже отсутствие каких-либо нарушений со стороны водителей, не сможет повлиять на появление штрафов, ведь они прописаны в бюджетные средства.

Кадаков подчеркнул, что с такой вакханалией борются лишь общественные деятели, а голос каждого автовладельца остается неуслышанным.

Стоит напомнить, что с 2013 года в России действует технология изменения средней скорости. В ГИБДД заявляли, что замер времени проезда одной и той же машины 2 камерами уменьшал риск возникновения аварийной ситуации на дороге.

Отметим, что ранее в соцсетях появилась информация о прекращении выдачи штрафов в регионах тем водителям, которые превышали среднюю скорость. В столице РФ подобные штрафы не выносятся с августа, в Подмосковье — с мая-июня. При этом в ГИБДД журналистам не назвали причину отказа от этой практики.

"