Posted 23 сентября 2019,, 09:15

Published 23 сентября 2019,, 09:15

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Эксперт Tele2 рассказал петрозаводским первокурсникам о цифровизации

23 сентября 2019, 09:15
Петрозаводск – Tele2, провел для студентов Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ лекцию о профессиях будущего. Будущие юристы и экономисты узнали, что корпорации ждут от соискателей и стоит ли бояться искусственного интеллекта и нашествия роботов.
Сюжет
РАНХиГС

РАНХиГС и Tele2 организовали для первокурсников, которые обучаются по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция», лекцию «Найди себя в мире Digital». Коммерческий директор петрозаводского филиала оператора Андрей Зыкин рассказал студентам о внедрении цифровых технологий в бизнес-процессы компании, о том, какие специалисты будут более востребованы на рынке труда и смогут ли новые технологии и искусственный интеллект лишить человека работы. Спикер поведал о первых результатах тестовой зоны сети 5G Tele2 на Тверской улице в Москве. Показал перспективные сценарии использования нового поколения связи в цифровой экономике будущего, побеседовал с аудиторией о применении big data в работе крупной корпорации.

Кроме, того Андрей Зыкин анонсировал новый этап стипендиальной программы в текущем учебном году. В начале 2019 года оператор уже вручил в РАНХиГС гранты в размете от 50 до 100 тысяч рублей авторам лучших исследовательских работ, посвященных проблематике цифровой экономики. Стипендиальная программа стала самой масштабной в регионе. Студенты исследовали различные аспекты цифровой трансформации экономики страны: проблемы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в интернете, правовые основы регулирования криптовалют в России, роль цифрового маркетинга, перспективы удаленной работы и автоматизации управления персоналом.

Рассказывает Андрей Зыкин, коммерческий директор петрозаводского филиала Tele2: «В телекоме происходит очередная смена поколений стандартов связи. Время перемен, которое коснется всех нас. Помните, когда в телефонах был только голос и текстовые сообщения, в интернет мы выходили с домашних компьютеров: почитать новости, зайти в почту. С распространением 4G интернет всегда под рукой. Треть россиян в 2019 году выходят в интернет только со смартфонов. Сам интернет несет больше возможностей: банковские приложения, почта, видео, игры. Даже наше общение с друзьями и близкими под влиянием технологий изменилось. С внедрением 5G нас ждут новые изменения, о большей части которых мы еще даже не подозреваем, а также новые профессии. Уверен, студентам полезно знать тренды и возможные сценарии будущего».

Tele2 сотрудничает с Карельским филиалом РАНХиГС с 2018 года. В рамках соглашения представители оператора участвуют в мероприятиях академии. Через совместные лекции, конкурсы, стипендиальную программу компания содействует успешному обучению актуальным навыкам и адаптации студентов к реальным требованиям рынка труда.

"