Posted 23 сентября 2015,, 14:15

Published 23 сентября 2015,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Олег Тельнов принял участие во всероссийском селекторном совещании по подготовке предприятий ЖКХ к предстоящей зиме

23 сентября 2015, 14:15
Олег Тельнов принял участие во всероссийском селекторном совещании по подготовке предприятий ЖКХ к предстоящей зиме

23 сентября заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов принял участие во всероссийском селекторном совещании о ходе подготовки предприятий ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Селекторное совещание состоялось под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня. В ходе совещания представители нескольких регионов отчитались о проделанной работе по подготовке к зиме.

- Гарантией нормальной работы всех систем коммунального комплекса, и в первую очередь обеспечения теплом и электроэнергией, является выполнение всех запланированных заранее предзимних работ, - обратился к представителям российских регионов Михаил Мень.

Федеральный министр также сообщил, что министерством строительства и ЖКХ России подготовлены изменения в правила предоставления коммунальных услуг, которые предоставляют регионам право самим устанавливать дату начала и окончания отопительного сезона. После утверждения этих изменений регионам не нужно будет ждать пяти дней со средней температурой ниже 8 градусов для подачи тепла в квартиры. Новшество позволит учесть климатические особенности в различных частях страны.

В Карелии подготовка котельных, инженерных сетей и жилых домов проводилась в плановом порядке. По словам Олега Тельнова, на сегодняшний день в республике имеется практически полная техническая готовность к началу отопительного сезона, продолжается завоз топлива. Начиная с 14 сентября, в ряде районов началось подключение к теплу детских садов, школ, больниц и поликлиник.

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии держит на контроле решение вопроса по выбору теплоснабжающей организации в Лоухском и Кемском районах. Напомним, что ранее котельные и сети в этих муниципальных образованиях обслуживала компания «ПКС-Сервис», однако из-за финансовых проблем она отказалась от взятых на себя обязательств. Чтобы обеспечить своевременную подачу тепла потребителям на севере республики решается вопрос привлечения к работе республиканской теплоснабжающей организации «Карелэнергоресурс».

"