Posted 23 сентября 2011,, 03:39

Published 23 сентября 2011,, 03:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Выставка современной финской скульптуры и графики

23 сентября 2011, 03:39
Выставка современной финской скульптуры и графики

«Финский парадокс» – так называется выставка современной финской скульптуры и графики, которую Музей изобразительных искусств Республики Карелия откроет сегодня.

В этом году это уже вторая встреча зрителей с художниками из Суоми в залах музея. В марте закончила работу выставка «Искусство из лоскутков и любви» художницы Вуокко Исакссон.

«Парадокс» искусства двух известных художников из города Оулу - графика и скульптора Кари Сёдё и скульптора Юрки Поуссу состоит в том, что они, работая с деревом, и, сохранив его природную красоту, выводят этот традиционный для финнов материал на уровень актуального искусства.

Скульпторы демонстрируют все самые современные способы мышления, свойственные актуальному искусству: от необычной, неожиданной трактовки образов до поиска новых смыслов и стирания граней между видами искусства, например, - красят свои скульптуры, словно абстрактное полотно.

Данная выставка является одним из итогов долголетнего сотрудничества между Министерством культуры РК, Музеем изобразительных искусств РК и Комитетом по культуре губернии Оулу.

"