Posted 23 сентября 2011,, 06:40

Published 23 сентября 2011,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Прокуратура пришла на помощь охотникам-любителям

23 сентября 2011, 06:40
Прокуратура пришла на помощь охотникам-любителям

Прокуратурой Республики Карелия устранены препятствия в приобретении владельцами охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия пороха в розничной торговой сети для снаряжения патронов к охотничьему оружию.

Проведенной надзорной проверкой было установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства в мае 2005 года МВД Республики Карелия в действующие лицензии, выданные юридическим лицам на право торговли патронами к оружию, внесло изменения в части исключения пороха из видов разрешенных для продажи предметов.

В результате розничная торговля указанной продукцией в республике фактически перестала осуществляться, что нарушило права граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, которые использовали порох для самостоятельного снаряжения патронов к своему оружию.

Указанные ограничения в Российской Федерации действовали только в Республике Карелия.

По итогам проверки прокуратура республики внесла министру внутренних дел Республики Карелия внесено представление об устранении нарушений Федерального закона «Об оружии».

По результатам рассмотрения представления руководителям предприятий, осуществляющих торговлю гражданским и служебным оружием, министерством разъяснено право на реализацию пороха указанным гражданам.

В настоящее время возможность приобретения пороха в розничной торговле в республике зависит только от его наличия в торговых организациях.

"