Posted 23 августа 2021,, 17:00

Published 23 августа 2021,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Ремонт аварийного моста в селе Карелии затянулся

23 августа 2021, 17:00
Дорожники скоро ждут результатов экспертизы проекта переправы в Деревянском поселении Прионежского района, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе филиала ФКУ «Упрдор «Кола».

«Сейчас проект капремонта проходит экспертизу, которая должна завершиться приблизительно в середине сентября, - уточнили в ведомстве. – Затем будет проведена конкурсная процедура по выбору подрядчика. А далее, соответственно, ремонт».

Дорожники не исключают, что капремонт может начаться уже в этом году и добавляют, что сегодня специалисты постоянно следят за состоянием моста.

«Технический контроль ведется и будет вестись в постоянном режиме, до начала ремонтных работ, - добавили в пресс-службе. – Поэтому опасаться не следует, хотя, конечно, не надо превышать допустимые нагрузки».

В свою очередь, замглавы администрации Деревянского сельского поселения Елена Сакалаускене в разговоре с «Карелинформом» уточнила, что дорожный участок был передан в федеральную собственность еще с 1 августа 2019 года:

«Знаю, что были планы, что в этом году собирались ремонтировать полностью, но что-то, видимо, затянулось».

Недавно на затянувшийся ремонт моста пожаловались местные жители: в соцсетях они сообщили, что ежедневно ходят по аварийному мосту с опаской.

«Почему жители села Деревянное каждый день с замиранием сердца должны по аварийному мосту пробираться в магазины, амбулаторию? – пишут пользователи. - Скоро дети пойдут в школу и садик. Вся инфраструктура расположена на одной стороне аварийного моста. Половина домов жителей и город Петрозаводск, где многие работают, на другой стороне. Никто не может назвать дату, когда мост отремонтируют <…> Тем временем тяжелые камневозы и лесовозы каждую минуту разбивают мост все больше. Жители села опасаются, что однажды аварийный мост рухнет, и просят принять меры по предотвращению трагедии».

Сельские жители уже год ждут ремонта моста, на котором образовалась большая трещина. Сообщалось также , что в прошлом году подрядчик приступил к разработке проектной документации.

"