Posted 23 августа 2017,, 17:00

Published 23 августа 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Стало известно, когда в Россию придет первый снег и заморозки

23 августа 2017, 17:00
Стало известно, когда в Россию придет первый снег и заморозки

Первый снег придет в Россию уже в конце недели. В последние выходные уходящего лета в центральной России заметно похолодает.

- Здесь погоду будет определять малоподвижный циклон, сформировавшийся в районе Балтики. Он и будет распространять холод на весь центральный регион, - рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

По ее словам, лето, действительно, начнет сдавать свои позиции уже с четверга. Дневная температура резко понизится до 16-21 градусов, и дальше такой же температурный фон сохранится на все выходные. Вместе с этим, начнет понижаться и ночная температура - до 6-11 градусов.

Заканчивается и купальный сезон. Хотя температура воды понижается медленно.

Что касается других регионов, то характер погоды будет весьма разнородный. Больше всего в ближайший уик-энд не повезет Бурятии – снег и первые заморозки ожидаются именно там. Центральные и южные районы Красноярского края и районы, прилегающие к Байкалу, тоже будут ощущать сильную прохладу.

В Архангельской области и Коми ночная температура составит около 10 градусов, дневная -15-20 градусов. И тоже ожидаются дожди. В Мурманской области даже днем воздух не прогреется больше 10 градусов.

На северо-западе России - в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Карелии днем около 15 градусов, ночью около 10. И время от времени будет приниматься дождь.

В других регионах прогноз такой же нерадостный. Однако повезло югу – там начнется «бархатный сезон». Например, днем на Черноморском побережье до 30 градусов и выше. В Крыму преимущественно без осадков, днем от 30 градусов.

"