Posted 23 августа 2016,, 08:10

Published 23 августа 2016,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Петрозаводчане отметили день российского флага

23 августа 2016, 08:10
Петрозаводчане отметили день российского флага

22 августа в Петрозаводске отпраздновали день Государственного флага. На праздничной акции у Дворца творчества собрались участники молодежных клубов и жители Петрозаводска.

С Днем российского флага петрозаводчан поздравил глава Карелии Александр Худилайнен, который напомнил, что современный праздник День флага России возник благодаря Петру I. Именно Петр издал указ о том, что все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаг.

- Теперь – это символ современной России. Под триколором в начале двухтысячных шло объединение нашего государства, и сейчас Российская Федерация – это сильное, независимое государство, не позволяющее заокеанским политикам диктовать свои условия, - рассказал Худилайнен.

К горожанам обратилась и мэр Петрозаводска Ирина Мирошник.

- В лихие 90-ые у всех поколений нашей страны были утеряны нравственные ценности. Президенту России Владимиру Владимировичу Путину пришлось сделать немало, чтобы вернуть нашему народу уважение к символам государства и любовь к своей стране. И сегодня каждая семья должна воспитывать подрастающее поколение так, чтобы оно не на словах, а на деле гордилось своим Отечеством! Поздравляю всех петрозаводчан с праздником, желаю счастья и добра нашей великой державе!, - сказала мэр.

Одна из организаторов акции, руководитель молодежного досугового центра «Подросток» Светлана Бачой, рассказала, что день российского флага – еще один повод для горожан быть гордыми за свою страну и за наших олимпийцев, которые достойно защитили честь России на Олимпиаде в Рио.

Во время патриотической акции состоялась презентация сборной Карелии по дрифту. Александр Худилайнен и Ирина Мирошник вручили капитану сборной флаги России для двух гоночных автомобилей, названных «Вяйнемейненом» и «Еукохайненом» в честь эпосов героев «Калевала». Уже в следующем году команда начнет представлять Карелию на российских и международных соревнованиях.

"