Posted 23 августа 2016,, 07:40

Published 23 августа 2016,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

ОСАГО для автомобилей с мощным двигателем подешевеет

23 августа 2016, 07:40
ОСАГО для автомобилей с мощным двигателем подешевеет

- Предлагается пересмотреть всю сетку коэффициентов, многие из которых потеряли свою актуальность <...> МВД нам предоставило статистику, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому, если никакой связи нет, особого смысла привязывать одно к другому мы тоже не видим. Сейчас для более мощных машин есть повышательный коэффициент, есть базовый тариф, если нет повышательного коэффициента — значит, остаётся базовый тариф, то есть, если перевести на русский язык, да, подешевеет, — приводит RT слова Моисеева.

Он отметил, что у владельцев новых автомобилей появится возможность приобрести полис ОСАГО на два-три года.

- Для тех автомобилей, которые, по-старому выражаясь, техосмотр, а по-новому — диагностику, проходят не каждый год, а разрешается проводить её реже, то есть для новых автомобилей, мы предлагаем дать возможность с тем, чтобы полис можно было бы купить на тот же срок. То есть человек приобретает новый автомобиль по закону, он имеет право проходить диагностику раз в три года. Но, соответственно, чтобы каждый год не бегать за полисом ОСАГО, не имея необходимости проводить диагностику, он может купить полис ОСАГО на два-три года, — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ выступил с предложениями, которые предполагают разрешить оформление полисов сразу на два-три года. Также предлагается отвязать цену страховки от мощности двигателя автомобиля и увеличить сумму возмещения ущерба при оформлении ДТП с применением Европротокола (без вызова сотрудников полиции) до 100 тыс. рублей, сообщает RT.

"