Posted 23 августа 2006,, 11:48

Published 23 августа 2006,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

Правительство Карелии поможет начать сотрудничество между предприятиями и ВУЗами

23 августа 2006, 11:48
Правительство Карелии поможет начать сотрудничество между предприятиями и ВУЗами

22 августа в правительстве Карелии состоялось заседание экономического совета при главе республики. Темой заседания стало обеспечение экономики квалифицированными и конкурентоспособными кадрами, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

Члены Совета обсудили перспективы формирования рынка квалифицированного и интеллектуального труда в условиях развития современной экономики, вопросы совершенствования системы профессионального образования республики и проблему дефицита квалифицированных специалистов среднего звена в производственной сфере.

По словам выступавших, за последние 15 лет ВУЗы в разы увеличили подготовку специалистов по гуманитарно-социальным профилям, экономике и управлению. Эти специальности не требуют высоких затрат на создание учебно-лабораторной базы и подготовку собственных научно-педагогических кадров. При этом на рынке труда регистрируется большой дефицит инженеров, технологов, энергетиков, специалистов горного профиля. Наблюдается значительный дисбаланс спроса и предложения на рабочие специальности.

В ходе обсуждения члены Совета пришли к необходимости заключения договоров между крупными предприятиями республики и образовательными учреждениями на подготовку специалистов.

"