Posted 23 августа 2006,, 11:48

Published 23 августа 2006,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

Карельские ученые определяют природоохранную ценность малонарушенных лесов Пудожского района

23 августа 2006, 11:48
Карельские ученые определяют природоохранную ценность малонарушенных лесов Пудожского района

В понедельник стартовала очередная экспедиция ученых Института Леса Карельского научного Центра РАН для изучения малонауршенных лесов Пудожского района, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в КРОО СПОК.

Уже сейчас можно сказать, что данная территория уникальна тем, что здесь никогда не велось масштабной человеческой деятельности и сохранились местообитания многих редких, занесенных в Красные книги видов организмов. Так, здесь проходит южная граница распространения лесного северного оленя, обитает пернатый хищник орлан–белохвост, в лесах встречаются многочисленные редкие лишайники - Бриория Фремонти и Лобария Легочная.

Важность создания здесь охраняемой территории обсуждается уже несколько лет. Планируется создание двух ландшафтных заказников, примыкающих к национальному парку «Водлозерский» с запада и востока. Это позволит не только сохранить данные территории от лесозаготовок, но и создаст буферную зону вокруг национального парка. Это крайне актуально, поскольку крупномасштабные рубки подступили вплотную к заповедной территории и уже влияют на ее целостность.

"