Posted 23 июля 2021,, 10:28

Published 23 июля 2021,, 10:28

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Шандалович: В Карелии выделят дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами

23 июля 2021, 10:28
Депутаты Заксобрания Республики Карелия, несмотря на парламентские каникулы, проведут экстренное заседание, на котором решится вопрос о предоставлении дополнительных бюджетных средств для борьбы с лесными пожарами. В настоящее время дату заседания еще не назначили.

«В текущей ситуации, когда Карелия находится в опасности по причине лесных возгораний, требуется по максимуму мобилизовать усилия и четко скоординировать деятельность всех структур власти республики. Депутаты Заксобрания всегда отличались оперативной реакцией на встающие вызовы. Убежден, что на предстоящем внеочередном заседании карельский парламент примет все нужные решения для того, чтобы стабилизировать обстановку и предоставить гражданам помощь», — дал комментарий Элиссан Шандалович.

Общая площадь лесного фонда Карелии равняется примерно 14,5 млн гектаров. Леса — народное достояние. Сейчас на территории региона зафиксирован 21 лесной пожар в девяти муниципальных районах. Общая площадь очагов возгорания равняется примерно 9 тыс. гектаров. Власти объявили режим чрезвычайной ситуации. В тушении возгораний задействованы, в частности, федеральные силы. Приглашены специалисты из соседних регионов. Руководители республики обратились за помощью к главе государства Владимиру Путину. Президент пообещал, что Карелии предоставят 100 млн рублей для борьбы с лесными пожарами.

"