Posted 23 июля 2021,, 05:37

Published 23 июля 2021,, 05:37

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Под Петрозаводском построят новую школу

23 июля 2021, 05:37
Администрация Прионежского района 21 июля 2021 года объявила открытый конкурс на проектирование общеобразовательной организации в селе Заозерье, сообщается на Официальном портале госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта составляет 12,56 миллиона рублей. Источники финансирования – федеральный и региональный бюджеты. Итоги конкурса подведут во второй декаде августа.

Как уточняется в конкурсной документации, новая школа появится селе Заозерье, на улице Центральная, 7. Будущий подрядчик должен разработать проект не позднее 31 июля 2022 года, строительство же самой школы запланировано на 2022-2023 годы.

В задании на проектирование, между тем, содержится множество подробностей о новой школе. Так, дети будут учиться в одну смену, наполняемость классов определена из расчета в 25 учеников.

Здание будет 1-2 этажным, на территории необходимо предусмотреть «функциональное зонирование территории, с выделением проездов, пешеходных зон, спортивных и хозяйственных площадок.

«На территории общеобразовательной организации выделить следующие зоны: зона проведения торжественных мероприятий, зона отдыха, хозяйственная зона, физкультурно-спортивная зона и хозяйственная зона, - уточняется в документации. - Для маломобильных групп населения оборудовать парковочную зону. При проектировании следует руководствоваться правилом максимально возможного сохранения существующих зеленых насаждений».

На территории также появятся металлическое ограждение и система видеонаблюдения.

В учебный блок помещений включены четыре кабинета начальной школы, помещение для организации группы продленного дня на 25 детей, два спальных помещения (для девочек и мальчиков), комната труда, моделирования и технической игрушки.

Говорится и об актовом зале для проведения культурно-массовых мероприятий вместимостью 81 человек площадью не менее 162 квадратных метров, библиотечно-информационном центре с читальным залом, спортзале площадью не менее «квадратов» с раздевалками и душевыми. Отдельным пунктом идет пищеблок, «работающий на сырье из расчета на приготовление пищи на 100 обучающихся школы и 200 воспитанников, обучающихся в блоке дошкольных групп».

В числе административно-хозяйственных помещений значатся административные кабинеты, прачечная, кабинет завхоза, гардеробы, комната отдыха и приема пищи для персонала и пр.

К слову, недавно Минстрой региона сообщил, что некоторые школы и детсады в Карелии строятся с отставанием от графика.

"