Posted 23 июля 2019,, 08:03

Published 23 июля 2019,, 08:03

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Карелия не намерена повторять ошибки других регионов в мусорной реформе

23 июля 2019, 08:03
Об этом заявил активист экологического движения «Зелёная волна» Михаил Гусаков. Кроме того, он поддержал планы регионального правительства по использованию современных мусороперерабатывающих установок и отказу от сжигания мусора.

Власти Карелии намерены перейти к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Так, в республике планируют использовать современные и экологичные технологии, в том числе энергетических капсул, разработанных по финской технологии Hardferm. По словам Михаила Гусакова, это позволит эффективно перерабатывать большие объемы органического мусора.

«Пищевые отходы на свалке делают много вреда. Они закисают, там своя химическая лаборатория возникает, все вредные вещества попадают в почву. Если из мусора отделить пищевые отходы, эффективность вторсырья возрастает в разы. 30-40% сырья можно извлекать из общего потока мусора. Поэтому я только приветствую финские технологии энергетических капсул, о которых говорил Артур Парфенчиков», - заявил Гусаков.

Финские технологии позволят отказаться от сжигания мусора, которое эколог называет опасным для окружающей среды. Технология Hardferm предполагает переработку отходов при температуре, не превышающей 60 градусов по Цельсию, что исключает образование высокотоксичных газов и вредной пыли.

Кроме того, общественник поддержал планы правительства Карелии по внедрению на всей территории республики раздельного сбора мусора. На первом этапе в регионе будет использоваться двухкомпонентный сбор: все отходы будут разделяться на органические и неорганические.

«Что касается сортировочных полигонов, то идея на самом деле неплохая. 100% населения все равно не будет разделять отходы, поэтому мы не сможем обойтись без сортировки. Если будет работать эффективная система, то много полигонов и не потребуется. 30% пищевых отходов мы на старте отделяем, 20-30% вторсырья уходит за счет раздельного сбора, плюс еще столько же на сортировочном комплексе. И на свалку попадает совсем немного. Нас очень радует, что Карелия идет таким путем, не повторяя ошибок других регионов. Нас слышит Артур Парфенчиков, и это вызывает доверие», - подчеркнул Михаил Гусаков.

В ближайшем будущем Карелия должна перейти к многокомпонентному раздельному сбору мусора. Такие планы у региональных властей уже есть. В частности, рассматривается подписания контракта с компанией «Калипсо», которая готова установить в Петрозаводске и районах республики до двух тысяч контейнеров для раздельного сбора макулатуры, пластика и стекла.

"