Posted 23 июня 2019,, 20:16

Published 23 июня 2019,, 20:16

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Жители карельского поселка пожаловались на «дорогие» разрешения на охоту

23 июня 2019, 20:16
Сегодня в Карелии проходит День единого приема граждан. Житель Суккозера обратился к главе республики и пожаловался на ситуацию с разрешением на охоту для жителей посёлка.

Как пояснили в пресс-службе правительства Карелии, деятельность в сфере охотничьего хозяйства в поселке Суккозеро осуществляет частное охотничье хозяйство ООО «Лестур». В его собственности находятся местные охотничьи угодья. Жители поселка приобретают у них лицензии на охоту, фирма предоставляет такие услуги всем желающим, никаких ограничений нет. Однако местные жители не могут приобретать разрешения из-за высоких цен.

Пообщавшись с жителем поселка, Артур Парфенчиков поручил главе регионального Минприроды Алексею Щепину провести проверку организации в части предоставления услуг по организации охоты на территории Муезерского района. Также глава Карелии попросил направить письмо в адрес ООО «Лестур» о рассмотрении возможности предоставлять по льготной цене разрешения на охоту местным жителям.

При этом, как отметил Парфенчиков, такие преференции для местных жителей необходимо закладывать еще на этапе конкурса на предоставление охотничьих участков.

«Будем менять всю систему функционирования охотничьих хозяйств, чтобы они играли гораздо большую роль в развитии экономики Карелии», - сказал руководитель региона.

"