Posted 23 июня 2018,, 10:39

Published 23 июня 2018,, 10:39

Modified 30 октября 2022,, 19:21

Updated 30 октября 2022,, 19:21

В сентябре водители без ОСАГО начнут получать «письма счастья»

23 июня 2018, 10:39
С 1 сентября на дорогах Москвы камеры фотовидеофиксации нарушений начнут вылавливать машины без обязательной страховки. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков.

Механизм будет работать так: камеры будут собирать информацию о проехавших за день автомобилях, а ночью передавать материалы в обработку. Такой алгоритм позволит электронике физически обрабатывать большое количество запросов. Отметим, что в Москве под одной камерой за сутки проезжает более 4 миллионов автомобилей.

Каждая зафиксированная камерой машина будет проверена по информационной системе ОСАГО. В случае, если автомобиля в базе не окажется, будет выписан штраф в автоматическом режиме. Перед тем, как подписать постановление, инспектор еще раз проверит машину на фотографии по базе ОСАГО. Получается, перед отправкой «письма счастья» информация проходит двойной контроль.

Еще одна хорошая новость - автовладелец, забывший продлить полис, будет получать один штраф за сутки, а не за проезд под каждой камерой.

По оценкам страховщиков, на дорогах передвигается от 5 до 10 процентов незастрахованных автомобилей. Среди них числятся и те, кто приобрел поддельные полисы. В целом по России этот показатель равен 2-4 миллионам автомобилей.

После отработки этого эксперимента в Москве, новация пойдет в регионы. Скорее всего, следом за столицей, штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО в автоматическом режиме будет и Татарстан, сообщает «Российская газета».

"