Posted 23 июня 2014,, 12:00

Published 23 июня 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Жители Крыма приобрели сто тысяч российских сим-карт

23 июня 2014, 12:00
Жители Крыма приобрели сто тысяч российских сим-карт

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в выездном совещании, посвященном обеспечению устойчивой работы фиксированной, мобильной и почтовой связи в Республике Крым и городе Севастополе. Совещание прошло под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака. Глава министерства заявил, что жители Крымского Федерального округа приобрели сто тысяч сим-карт в российской нумерации, при этом российские операторы активно инвестируют в развитие инфраструктуры связи и в ближайшее время территория будет обеспечена сотовой связью в стандартах 3G и LTE. Николай Никифоров также доложил о текущем состоянии инфокоммуникационной инфраструктуры в Республике Крым и городе Севастополе.

На совещании министр сообщил, что продажи российских сим-карт с номерами в коде «+7» стартовали в начале этой недели в во всех крупных торговых сетях сотовой связи на территории региона. В настоящий момент в наличии у продавцов более 1 миллиона сим-карт, которые доступны без ограничения количества продаж в одни руки.

Он также отметил, что регион был в рекордно короткие сроки обеспечен услугами связи по высокоскоростному оптоволоконному каналу связи, включающему подводный сегмент, который имеет соединение с сетями электросвязи Российской Федерации.

Напомним, что данный канал был запущен в эксплуатацию 25 апреля 2014 года при содействии Минкомсвязи России. Часть канала была проложена по дну Керченского пролива, при этом общая протяженность линии связи составила около 46 километров.

В настоящий момент канал функционирует в штатном режиме в соответствии с требуемыми характеристиками. Предоставляются услуги фиксированной, сотовой связи и доступа в интернет. Уже получено около полутора тысяч заявок на подключение к каналам связи, из которых реализовано подключение уже 83 потребителей, включая территориальные органы власти и коммерческие структуры.

Министр сообщил о том, что для обеспечения устойчивой связи на территории региона необходима организация резервного канала связи, который также будет проложен с использованием подводного сегмента. Глава Минкомсвязи России предложил включить объем финансирования данного проекта в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года».

Николай Никифоров сказал, что налажена регулярная доставка почтовой корреспонденции в регионе, почтой ведется выплата пенсий и социальных пособий, на отделениях реализована возможность подписки на российские печатные издания.

Министр отметил, что имеющаяся инфраструктура почтовой связи не позволяет обеспечить бесперебойное и качественное оказание услуг почтовой связи из-за того, что на местных отделениях отсутствует автоматизация процессов и каналов связи, работа идет по бумажным технологиям, крайне изношен автопарк, требуется ремонт отделений. Глава Минкомсвязи сообщил, что необходима модернизация почты, которая также требует дополнительных бюджетных ассигнований.

Согласно докладу, в части развития рынка средств массовой информации работа ведется по таким направлениям, как обеспечение вещания российских каналов на территории полуострова; сохранение работы кабельных операторов; обеспечение бесперебойной работы местного цифрового вещания; сохранение местных изданий, создание филиалов и организация распространения федеральных изданий.

В ходе визита в Крым руководитель министерства также принял участие в обсуждении проекта федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

"