Posted 23 июня 2014,, 12:25

Published 23 июня 2014,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

«Воздух» собрал 25 тысяч зрителей

23 июня 2014, 12:25
«Воздух» собрал 25 тысяч зрителей

В эти выходные в Петрозаводске состоялся Международный фестиваль живой музыки «Воздух». За три дня фестиваль посетило около 25 тысяч зрителей.

Он вернулся на свою лучшую за всю историю его проведения площадку – аэропорт «Пески». В этом году впервые на «Воздухе» использовалось оборудование, уровень которого ничем не уступает мировым фестивалям: 400 КВт света, 5 огромных экранов, 150 КВт звука и две сцены огромных размеров. К слову, общая ширина сценической конструкции – 60 метров, а высота – 12.

По мнению организаторов «ВОЗДУХ-2014» стал самым масштабным культурно-массовым проектом за всю современную историю Карелии. Впервые такое количество персонала – почти тысяча человек работало над организацией фестиваля и созданием комфорта для его гостей. Их силами на концертной площадке за неделю был возведен настоящий город, в котором кроме сценических конструкций появились кальянная, кофейня, суши-бар, вегетарианское кафе, полторы тысячи мест в просторной зоне питания, парк аттракционов и огромная крытая вип-зона с рестораном.

Впервые такое количество людей и организаций поддержало ВОЗДУХ. Среди них Глава Карелии Александр Худилайнен, мэр города Галина Ширшина, депутаты, а также работники мэрии и правительства, разделившие с оргкомитетом работу над этим глобальным музыкальным Событием. Фестиваль поддержали меценаты и спонсоры, благодаря которым на сцене «ВОЗДУХа» выступили некоторые артисты, а также федеральное «Наше радио». Благодаря компании МТС на поле появился бесплатный интернет для всех гостей и специальная промо-зона с батутами, группа компаний «Белоусов групп» помогла установить специальный подиум для людей с ограниченными возможностями, а также фирменную корову, на которой оставили свои автографы многие музыканты.

Впервые одним из ведущих фестиваля стал Семен Чайка – создатель программы «ЖИВЫЕ» на НАШЕМ радио, недавно основавший новый проект – «Свое радио». Вторым ведущим стал легендарный Олег Гаркуша, лидер группы «АукцЫон», который участвовал и в перезагрузке ВОЗДУХа в 2013 году.

И наконец, впервые на карельском фестивале выступили звезды мирового масштаба - The RASMUS. Пресс-конференцию финских музыкантов можно прочитать здесь. А под занавес фестиваля тысячи зрителей хором подпевали Юрию Шевчуку и группе ДДТ.

"