Posted 23 июня 2006,, 04:04

Published 23 июня 2006,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:54

Updated 12 ноября 2022,, 09:54

Сегодня в Карелии открывается VII Конгресс исторических городов и регионов России

23 июня 2006, 04:04
Сегодня в Карелии открывается VII Конгресс исторических городов и регионов России

В Карелии состоится VII Конгресс исторических городов и регионов России, который пройдёт с 23 по 25 июня, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе республиканского Правительства.

Тема конгресса – «Деревянное зодчество - единство природного, культурного материального и нематериального наследия: памятники, реставрация, традиции и мастерство аутентичного исполнения».

Пленарные заседания конгресса пройдут в Петрозаводске 23-24 июня в зале Национального театра Республики Карелия. В них примут участие представители 40 городов и регионов России, а также Норвегии, Финляндии, Швеции, Японии. В ходе работы будет представлен ряд проектов, подготовленных Российским союзом исторических городов и регионов, его членами и партнерами. Всем участникам конгресса представится возможность провести презентации своих проектов или программ, посвященных вопросам сохранения и освоения историко-культурного и природного наследия.

В рамках конгресса планируется составить и принять обращение в адрес Государственной Думы Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере сохранения историко-культурного наследия.

В Карелии расположены 5 исторических городов: Петрозаводск, Олонец, Сортавала, Пудож и Кемь.

Российский союз исторических городов и регионов объединяет более 30 субъектов России и более 130 муниципальных образований. Целью этого союза состоит в содействии возрождению исторических городов и координации действий в этом направлении.

"