Posted 23 мая 2019,, 08:42

Published 23 мая 2019,, 08:42

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

В Карелии предложили давать «мини-отпуск» по телефонному звонку

23 мая 2019, 08:42
В республике предлагается давать работникам несколько дней «больничного» по телефонному звонку. С такой инициативой выступил депутат Петросовета Александр Анишин.

По словам народного избранника, многие люди отправляются на работу несмотря на недомогание — высокую температуру и другое. Тем самым они могут заразить своих коллег. Кроме того, при легком ухудшении самочувствия не всегда удобно вызывать врача или садиться на больничный.

В связи с этим Анишин предложил внести в Трудовой кодекс поправки, которые позволят сотруднику взять трехдневный «отпуск» из-за такого недомогания. Депутат отметил, что уведомить об ухудшении самочувствия своего работодателя можно по телефону.

По словам Анишина, подобные изменения допустимы на федеральном уровне. Поэтому с такой идеей перед Госдумой может выступить парламент Карелии, который заинтересовался инициативой депутата. Сам Анишин предлагает протестировать идею в нашей республике.

Соответствующую инициативу внести правки в ТК поддержали и депутаты фракции ЛДПР. По словам Елизаветы Васильевой, такое решение действует в большинстве стран: по согласованию с работодателем можно взять несколько дней в связи с плохим самочувствием с сохранением заработной платы.

«Это не только вопросы физического состояния, но и психологического (гибель родственников, усталость, другие стрессовые состояния). Безусловно, инициатива хорошая и нужная. В нашей стране людям приходится или оформлять больничные листы, даже с небольшим недомоганием, или брать отпуск за свой счёт. Конечно, люди не хотят терять деньги и поэтому чаще работают даже в плохом самочувствии. Я считаю, что данное решение улучшит трудоспособность людей, атмосферу в коллективе. Вопрос для России непростой, многие захотят воспользоваться такой возможностью не ходить на работу. В данном вопросе важна роль руководителя организации! Данный вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО должен им согласовываться! Мы как фракция ЛДПР в Петрозаводском городском Совете данную инициативу поддерживаем», — прокомментировала нашему изданию депутат Елизавет Васильева.

"