Posted 23 мая 2019,, 16:46

Published 23 мая 2019,, 16:46

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Кубанские станки ЮЗТС будут экспортировать в страны Европы

23 мая 2019, 16:46
На Южном заводе тяжелого станкостроения, который был запущен на базе производственной площадки старейшего Завода имени Седина, собрали первый станок, который будет экспортирован в Ригу, пишут “Новые известия”.

Станок позволяет обрабатывать крупные детали диаметром 1,6 на 1,4 метра весом в 6,3 тонны из черных и цветных металлов. Станок оснащен числовым программным обеспечением, что позволяет полностью автоматизировать работу на нем. Кроме латвийского заказчика, интерес к продукции ЮЗТС замечен со стороны предприятий из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе Кубы. С ними сейчас ведутся переговоры.

Ранее стало известно, что делегация Союза машиностроителей Германии (VDMA) во главе с президентом Карлом Велькером побывала на новом заводе. С немецкими гостями встретились генеральный директор ООО “ЮЗТС” Дмитрий Дмитренко и председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин. Немцы собираются инвестировать в завод 3 миллиарда рублей в ближайшие пять лет.

Глава завода рассказал, что сейчас инвестиции в развитие предприятия составили порядка 700 миллионов рублей. Преимуществом завода является его оборудование, благодаря которому он может производить крупные детали для станков, в том числе и для машиностроительной отрасли.

Сейчас кроме России ЮЗТС экспортирует станки в Грузию, Азербайджан, Казахстан, Латвию.

Южный завод тяжелого станкостроения заработал в 2016 году, предприятие было запущено на базе старого Завода имени Г.М. Седина при поддержке федеральных и региональных властей.

"