Posted 23 мая 2015,, 12:45

Published 23 мая 2015,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Эксперты: «семейный подряд» и кумовство в Петрозаводске принимает угрожающий оборот

23 мая 2015, 12:45
Эксперты: «семейный подряд» и кумовство в Петрозаводске принимает угрожающий оборот

В преддверии Третьего форума активных граждан и НКО "Сообщество", организованного Общественной палатой РФ, который пройдет в Карелии 29 - 30 мая для жителей северо-западного федерального округа, один из экспертов Форума Павел Сычев, член Общественной палаты РФ и руководитель федерального проекта Молодой гвардии «Агенты», в рамках которого в 65 регионах России, в том числе в Карелии, проводятся рейды по факту продажи алкоголя несовершеннолетним, дал комментарий о состоянии дел в регионе.

- За последнее время в Карелии произошло очень много событий, как в политической сфере, так и в социально-скандальной. Их сложно не заметить. Тем не менее, в разбирательствах, инициируемых правоохранительными органами, излишне искать политическую подоплеку, хотя бы потому, что фигурантами дел стали представители самых разных политических взглядов, - заявил Павел Сычев, - каждый должен нести ответственность за свои действия, не взирая на заслуги и должности. Не надо мешать правоохранительным органам работать.

Как отметил Павел Сычев, если говорить о конкретике, мы тщательно изучили ситуацию контрольной закупки алкоголя в Петрозаводске. По итогам этой закупки судья, которая оказалась законной супругой бывшего председателя Петросовета Олега Фокина, вынесла неправомерное решение в отношении представителя магазина, принадлежащего господину Попову. В свою очередь председатель Петросовета Олег Фокин позволил себе унизительное высказывание в адрес девушки, которая участвовала в закупке. Этот «семейный подряд» поверг нас тогда в шок.

Так же удивление Павла Сычева вызвали и высказывания Фокина и мэра Петрозаводска Галины Ширшиной в ходе скандальной истории принятия «Закона о 10 метрах». Якобы, экономически нецелесообразно удалять на слишком большое расстояние от школ точки продажи спиртного. Очевидно, что на первое место необходимо ставить интересы детей, а не экономические интересы своего покровителя.

По мнению эксперта, история «семейных подрядов» и кумовства в Петрозаводске принимает угрожающий оборот. Здесь и назначение на замену неугодных новой Администрации заведующих детских садов, директоров школ и других образовательных учреждений, родственников и друзей мэра и господина Попова с сомнительной репутацией, и скандал вокруг продажи муниципальной недвижимости, в отношении которого сейчас идет разбирательство.

- Я бы назвал заявления, которые исходят от Попова, его супруги, вице-спикера Законодательного собрания Карелии Анастасии Кравчук и градоначальницы Галины Ширшиной, агрессивным пиаром, - отмечает Сычев.

Есть ряд примеров, где губернаторы и главы административных центров не принадлежат одной партии, но тем не менее находят возможность договориться. Во всей стране непростая экономическая ситуация, и сегодня как никогда важен диалог, как между разными уровнями власти, так и между руководством и рядовыми гражданами.

Форум «Сообщество» будет проходить уже в третий раз, и можно наблюдать все большее внимание и интерес к нему, как со стороны общества, так и со стороны властей, о чем красноречиво говорит тот факт, что Глава Карелии Александр Худилайнен зарегистрировался в качестве участника на сайте Форума, как это может сделать любой активный и неравнодушный гражданин. Для представителей региональной и муниципальной власти Форум - это уникальная возможность получить актуальную информацию из первых уст, а не постфактум из докладов. Наша цель – понять, какие трудности есть у жителей округа, региона и, что особенно важно, отдаленных территорий. Учитывая, что на Форуме будет присутствовать Глава субъекта, вопросы могут сразу же быть решены на месте.

"