Posted 23 мая 2006,, 07:20

Published 23 мая 2006,, 07:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:55

Updated 12 ноября 2022,, 09:55

Карелию газифицируют

23 мая 2006, 07:20
Карелию газифицируют

На прошлой неделе премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов и председатель законодательного собрания республики Николай Левин провели республиканское совещание, посвященное новому этапу газификации Карелии в связи с началом разработки проекта по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Штокмановское газоконденсатное месторождение, расположенное в центральной части Баренцева моря на глубине 330 м, на расстоянии 650 км к северо-востоку от Мурманска, было открыто в 1988 г.

Проектируемая система по добыче, переработке и транспортировке газа обещает стать самой сложной в мире. Предполагается строительство подводного добычного комплекса, морского трубопровода по направлению от месторождения к Кольскому полуострову, специализированного морского порта, завода по производству сжиженного природного газа и хранилища в поселке Видяево Мурманской области.

Дальнейший путь добытого газа к потребителям в России и Европе проляжет через Мурманскую область и Карелию, для чего планируется построить сухопутный газопровод протяженностью 1335 км. Проектом предполагается строительство магистрального газопровода и компрессорных станций, а также соответствующей инфраструктуры.

На территории Республики Карелия будет сооружен магистральный газопровод протяженностью 689 км, а также возведены от 2 до 4 компрессорных станций. По наиболее раннему сценарию строительные работы могут начаться в 2009-2010 гг., сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.

Для строительства газопровода участники проекта должны будут вложить в объекты, расположенные на территории Республики Карелия, от 2 до 3 млрд долларов. Газопровод принесет республике дополнительные рабочие места, развитие сопутствующей инфраструктуры и значительные налоговые поступления. Однако главным результатом станет возможность газификации городов и промышленных предприятий республики. Объем поставок газа карельским потребителям планируется в объеме 2,5 млрд кубических метров в год.

"