Posted 23 апреля 2019,, 09:32

Published 23 апреля 2019,, 09:32

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

РКС-Петрозаводск за промышленное водоиспользование без нарушений

23 апреля 2019, 09:32
Ужесточение природоохранного законодательства и усиление контроля деятельности промышленного бизнеса обсудили представители федеральной службы по надзору в сфере природопользования, инвестиционного портала Карелии, контролирующих органов и специалисты «РКС-Петрозаводск» на семинаре, организованном компанией «Альминда».

Промышленное производство наносит вред окружающей среде, если не использует локальные очистные сооружения. Компании, деятельность которых связана с производством, являются объектами повышенного государственного контроля и должны нести ответственность за утилизацию отходов в рамках действующего законодательства. К сожалению, многих компаний не пугают ужесточение законов в области водоснабжения и водоотведения и многомиллионные штрафы, они продолжают засорять водоемы, делая воду непригодной для питья и бытового использования. Если бизнес приносит прибыль, даже с учетом расходов на штрафы, - зачем тратить средства на дорогостоящие очистные сооружения? «ПКС-Водоканал» категорически против такого подхода.

Защита окружающей среды - одна из базовых задач «РКС-Петрозаводск». В 2014 году АО «ПКС-Водоканал» обновили все системы городских водоочистных сооружений, чтобы исключить сброс промывных вод в Онежское озеро. В 2017 году были полностью модернизированы канализационные очистные сооружения, с целью сохранения Онеги от вредных выбросов. Проекты дорогостоящие, с привлечением инвесторов. Чтобы реконструировать КОС без остановки деятельности по очистке городских стоков, был привлечен грант Министерства окружающей среды Финляндии в размере 7 млн. евро. 176 млн рублей были вложены АО «ПКС-Водоканал». Установка локальных очистных сооружений, или их реконструкция, требует внушительных вложений. Но это необходимость, чтобы развивать бизнес в рамках закона и с чистой совестью.

"