Posted 23 апреля 2019,, 14:35

Published 23 апреля 2019,, 14:35

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Полпред Меняйло просит «Россети» не отключать электричество в Хакасии

23 апреля 2019, 14:35
За прошедшие несколько месяцев глава Хакасии Валентин Коновалов так и не смог решить вопрос с долгами региона за свет. В результате потребовалось вмешательство полномочного представителя президента России Сергея Меняйло. Чиновник лично попросил компанию «Россети» не отключать электричество предприятиям ЖКХ в Хакасии.

В начале прошлой недели руководство дочерней компании «Россетей», «МРСК Сибири» предупредило правительство Хакасии об ограничении подачи электроэнергии 18-ти местным предприятиям. Коммунальщики не платят за свет. Их долги исчисляются сотнями миллионов рублей. Энергетики подсчитали, что общая сумма задолженности предприятий ЖКХ Хакасии составляет 459,7 миллиона рублей.

Издание ТАСС пишет о вмешательстве в ситуацию чиновника федерального уровня Сергея Меняйло. Сейчас в Хакасии погода продолжает держаться довольно холодной. Если республика останется без света, то это может привести к заморозке систем подачи отопления в жилые дома и социальные учреждения.

Меняйло под свою ответственность попросил энергетиков не отключать электричество предприятиям-должникам. Полпред подчеркнул, что «Россети» действуют корректно и в рамках российского законодательства.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», - сказал Меняйло.

В начале апреля «МРСК Сибири» ограничили подачу электроэнергии 10 объектам ЖКХ Хакасии. В итоге у населения Черногорска и Усть-Абакана начались проблемы с отоплением. Через некоторое время энергетики сняли введенные ограничения.

Компания «МРСК Сибири» снабжает электричеством территорию более 1,75 миллиона квадратных километров. Речь идет об Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Кемеровской и Омской областях, а также Алтае, Бурятии, Туве и Хакасии.

"