Posted 23 апреля 2019,, 12:28

Published 23 апреля 2019,, 12:28

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

О профессиональной деятельности медсестер расскажут на саммите в Москве

23 апреля 2019, 12:28
Пятый международный Саммит медсестёр состоится 22 мая в Конгресс-центре Сеченовского Университета. Его организаторами являются Высшая медицинская школа, Российская Ассоциация медсестёр при поддержке Минздрава РФ и компания «ИНВИТРО».

Это мероприятие с каждым разом набирает все большую масштабность. В прошлом году Саммит прошел в десяти городах, а в этом он пройдет в пятнадцати. Заявки на участие подали более 5000 медработников, информируют «Новые известия».

Мероприятие опять будет приурочено к международному дню медсестры. Саммит откроет телемост между Москвой и Петербургом, в котором будут участвовать делегации из России, ЮАР, Китая, Индии, Испании и Бразилии.

Темами нынешнего мероприятия стали такие аспекты работы, как уровень подготовки специалистов, контроль и ответственное наблюдение за больными, возможность влияния сестринского персонала на облегчение самочувствия пациентов, страдающих хроническими недугами.

Как отмечает директор Высшей медицинской школы Виталина Левашова, в настоящее время ВОЗ уделяет повышенное внимание борьбе с неинфекционными заболеваниями. В этом году вновь состоятся обсуждения необходимости расширения полномочий сестринского персонала: от профилактики различных болезней до паллиативного ухода, подчеркнула она.

Участниками выставки «Современное сестринское дело», которая пройдет в рамках Саммита, станут производители и дистрибьюторы расходных материалов, медицинской одежды и лекарственных средств.

"