Posted 23 марта 2021,, 17:00

Published 23 марта 2021,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Парфенчиков заявил о стабильной ситуации с коронавирусом в Карелии

Парфенчиков заявил о стабильной ситуации с коронавирусом в Карелии

23 марта 2021, 17:00
Фото: 1mi
Регион демонстрирует «стабильно хорошие» показатели по уровню заболеваемости, в том числе, из-за сформировавшегося коллективного иммунитета, сообщил 23 марта 2021 года на пресс-конференции в «Интерфаксе» глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Мы долго анализировали, почему это произошло, с нашими эпидемиологами, с нашими ведущими специалистами в этой области, - пояснил руководитель. - В том числе, и потому, что, наверное, Карелия очень спокойно прошла весну, лето и даже начало осени. И, наверное, коллективный иммунитет у нас был достаточно низкий в начале этого самого сложного осенне-зимнего сезона».

Впрочем, сегодня регион находится «в лидерах» по числу лиц, у которых выявлена коронавирусная инфекция: по крайней мере «большие объемы» выявлялись в ноябре-декабре прошлого года, что также объясняется «вопросом корреляции уровня тестирования».

«Само количество инфицированных во многом зависит от того, сколько ты тестируешь на сто тысяч населения, - добавил глава РК. - Сейчас у нас в принципе достаточно стабилизировалась ситуация, где-то порядка 80-90 человек мы выявляем инфицированных. Но что важно: важно соотношение инфицированных и тяжело заболевших, важно соотношение инфицированных и умерших от коронавирусной инфекции <…> Здесь у нас цифры, наоборот, стабильно хорошие на уровне Российской Федерации, у нас достаточно низкая летальность, ниже среднероссийского уровня смертности, ниже летальность впервые сутки госпитализации <…> В целом, у нас ситуация на достаточно стабильном, надежном уровне, находится под контролем».

Напомним, за минувшие сутки в республике коронавирусом заразились более 80 человек. Карелия по-прежнему существенно «обгоняет» общероссийский показатель по числу заболевших на сто тысяч населения.

"