Posted 23 марта 2018,, 11:28

Published 23 марта 2018,, 11:28

Modified 30 октября 2022,, 18:26

Updated 30 октября 2022,, 18:26

На ремонт дорог в Петрозаводске потратят 50 миллионов рублей

23 марта 2018, 11:28
Депутаты увеличили доходы и расходы бюджета, вернули на дороги Петрозаводска общественных контролеров и сделали возможным строительство физкультурного центра на Древлянке

Сегодня состоялась 14-я сессия Петросовета 28-го созыва. Депутаты рассмотрели 13 вопросов.

Народные избранники рассмотрели отчет о работе Контрольно-счетной палаты Петрозаводска. За 12 месяцев прошлого года ведомства провело 8 контрольных и 54 экспертно-аналитических мероприятия, в рамках которых через его проверку прошло более 8,8 млрд рублей. В результате два должностных лица привлечены к административной ответственности. Депутаты приняли отчет контрольного органа.

Городской комитет финансов предложил депутатам увеличить доходную и расходную части текущего бюджета на 388 млн рублей за счет поступлений из республиканской казны. Большая часть суммы пойдет на выполнение обязательств по зарплатам бюджетников. Кроме того, 35 млн запланированы на благоустройство города, еще 50 млн – на разработку проектной документации по капитальному ремонту двух мостов и на ямочный ремонт дорог. Проект решения народные избранники также приняли.

Одобрили депутаты и создание рабочей группы по общественному контролю за ремонтом автомобильных дорог в Петрозаводске. Геннадий Боднарчук напомнил, что изначально институт общественных контролеров вводился в карельской столице в 2016 году на фоне масштабного ремонта дорог, и контролеры зарекомендовали себя хорошо. Создание рабочей группы позволит вновь легализовать работу добровольцев.

Также депутаты изменили назначение территории на пересечении Лососинского шоссе и улицы Попова с зоны коммунально-складских объектов на зону общественно-деловой застройки районного значения. По данным администрации города, это позволит построить на Древлянке физкультурно-оздоровительный центр: потенциальный инвестор уже найден. Геннадий Боднарчук при этом подчеркнул, что городские власти будут контролировать реализацию проекта и не допустят строительства в этом месте жилых домов.

Наконец, народные избранники утвердили перечень мест и помещений, отведенных под встречи депутатов с избирателями. В список вошли две площадки под открытым небом и около 30 помещений, расположенных преимущественно в школах и библиотеках. Утвердить документ требовало федеральное законодательство.

"