Posted 23 марта 2017,, 07:00

Published 23 марта 2017,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:04

Updated 12 ноября 2022,, 08:04

Детям до 14 лет ограничат доступ к соцсетям?

23 марта 2017, 07:00
Детям до 14 лет ограничат доступ к соцсетям?

О необходимости рассмотреть идею запретить соцсети тем, кому ещё нет 14 лет, ранее заявила уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Если вопрос о том, чтобы запретить детям до 14 лет заводить аккаунты в соцсетях, будет рассмотрен, то нужно, чтобы был предложен механизм реализации этого ограничения, заявил советник президента по вопросам развития Интернета Герман Клименко.

— Вопрос не в ограничениях, которые Дума будет устанавливать, а в механизме реализации. Можно реализовать грамотно, можно безграмотно — сделать так, что в сетях никто не зарегистрируется. Представим, придёт проверяющий: в соцсети "ВКонтакте" зарегистрируют 13-летнего ребёнка, оштрафуют сеть. Но в магазине можно попросить паспорт и без паспорта не продать [алкоголь], а каким образом механизм будет реализован в соцсетях? Я не за и не против, я хотел бы посмотреть, как будет реализован механизм, — отметил Клименко.

Он добавил, что ограничения при регистрации на некоторых таких сайтах есть и сейчас: пользователя спрашивают, есть ли ему 14 лет. В случае же, если достижения такого возраста от заводящего аккаунт человека будет требовать закон, необходимо предложить чёткую процедуру реализации этого требования, подчеркнул Клименко в беседе с Life.ru.

Ранее Кузнецова заявила, что идею запрета на соцсети для тех, кому нет 14 лет, необходимо рассмотреть наряду с другими вариантами контроля родителей за поведением детей в Сети.

"