Posted 23 марта 2012,, 02:49

Published 23 марта 2012,, 02:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В республике стартует Неделя детской и юношеской книги

23 марта 2012, 02:49
В республике стартует Неделя детской и юношеской книги

25 марта в 13.00 в Республиканской детско-юношеской библиотеке состоится торжественное открытие Недели детской и юношеской книги «На каникулах – в страну Читалию».

По установившейся почти 70-летней традиции в дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской книги.

В Карелии сложились хорошие традиции проведения Книжкиных именин с приглашением писателей, различными конкурсами и мастер-классами. Читателей ждёт литературно-игровые программы: «Откроем дверь в сказку», «Отгадай-ка», «Поиграем с Интернешкой», «Народный календарь севера России», «Мозголом с подсказками». Все мероприятия Недели детской и юношеской книги начинаются в одно время – в 13.00.

26 марта библиотечно-писательский десант отправляется в г. Олонец, который является столицей республиканской Недели детской и юношеской книги 2012 года. Юные читатели г. Олонца и Олонецкого района примут участие в литературном празднике «На каникулах – в страну Читалию», встретятся с детскими писателями Карелии, проявят себя в конкурсах и викторинах.

27 марта для любителей истории будет проведена интеллектуальная игра «О героях былых времён», посвящённая истории России. Ребята постарше смогут совершить Исторический экскурс: «От викингов до наших дней».

29 марта библиотека вместе с маленькими читателями отметит юбилей детского писателя Корнея Чуковского. Состоится литературный праздник «Корней Чуковский – добрый доктор детских наук», который завершится награждением победителей республиканского конкурса «Иллюстрируем сказки Чуковского». Юные читатели из 14 районов республики прислали на конкурс более 400 рисунков. Работы оценивало два жюри: детское и взрослое. Работы победителей будут представлены на сайте библиотеки и на страницах газеты «ТВР-Панорама». В этот же день можно будет принять участие в игровой программе «Загадки Чеширского кота».

30 марта состоится краеведческий праздник «Карельский калейдоскоп». Всех желающих приглашают принять участие в командной игре «Вепсский земледельческий календарь», которую проводит сотрудник краеведческого музея Дворца творчества детей и юношества.

"