Posted 23 марта 2012,, 10:03

Published 23 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Открывается персональная выставка художницы Маргариты Пермяковой

23 марта 2012, 10:03
Открывается персональная выставка художницы Маргариты Пермяковой

23 марта в 16 часов в Галерее «Артнаволок» состоится открытие персональной выставки художницы Маргариты Пермяковой «Праздник цвета».

Экспозиция представляет многообразие географии поездок и многочисленных путешествий автора. Часть работ написана в Карелии, часть – на родине, в Крыму.

В работах Маргариты цвета – через край. Он наполняет ее акварели пряными запахами осенней земли; передает солнечный свет, который отражается в куполах церквей, ложится искрящимися бликами на сияющую поверхность холодной, весенней голубой воды, согревает летним теплом неотвратимо наступающую осень. Палитра Маргариты Пермяковой напоминает зрителю о солнечной светоносности мира, его позитивной стороне жизни, без печали будничных забот.

На вопрос о том, где ей удается увидеть такой необыкновенный цвет в северном краю, художница говорит, что просто нужно не лениться наблюдать природу, особенно ее восходы и закаты. В работах Маргариты три главных составляющих: природа, архитектура и цвет. Она влюблена в природу родного Крыма, а с 1986 года и в природу Карелии, куда приехала по распределению. Архитектура – давняя привязанность и любовь художницы, она окончила архитектурный класс киевской художественной школы.

Маргарита Пермякова – участник многих выставок. Художница весьма успешно занимается декоративно-прикладным искусством. Ее гобелен «Птицы» находится в коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Настоящей, самой большой любовью художницы стала акварель. Маргарита ценит эту технику за звонкую прозрачность, нежность и изысканность. Художница – активный участник пленэров, проводимых в разных городах России, член недавно основанного в Карелии Общества акварелистов. Хочется верить, что в этой технике разовьется и заиграет всеми гранями талант яркой, индивидуальной, неповторимой Маргариты Пермяковой.

Выставка будет работать до 23 апреля., ежедневно с 11.00 до 17.00, выходные – сб, вс.

"