Posted 23 марта 2012,, 13:09

Published 23 марта 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Инвесторы готовы приступить к строительству новых котельных в районах республики

23 марта 2012, 13:09
Инвесторы готовы приступить к строительству новых котельных в районах республики

22 марта первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер провел рабочую встречу с исполнительным директором ООО «Энергобаланс» Дмитрием Котовым.

Группа компаний, состоящая из ООО «Энергобаланс» и ООО «Энергосфера», занимается проектированием, монтажом и строительством объектов теплоэнергетики на территории России. Ее руководство высказало намерение принять участие в программе карельского Правительства по замене целого ряда старых котельных, работающих сегодня на территории Карелии. Как рассказал Дмитрий Котов, инвесторы готовы приступить к реализации проектов по строительству новых котельных в поселке Надвоицы, в Беломорске и Кеми, а также в поселках Поросозеро и Кривой Порог.

Поскольку для жителей Надвоиц работа местной котельной продолжает оставаться одной из наболевших проблем. Одним из вариантов её решения может стать проект, предложенный ООО «Энергобаланс».

Как рассказал Дмитрий Котов, инвесторы предлагают построить новую угольную котельную мощностью 18 мегаватт. Такая котельная стоимостью 220 миллионов рублей сможет работать также и на торфе. Инвестор готов взять на себя обязанности оператора по теплоснабжению поселка, а после завершения процесса окупаемости котельной, передать ее в муниципальную собственность. Теперь необходимо согласовать проект с банком для получения кредита и принять необходимые тарифные решения на республиканском уровне.

Инвесторы смогут заменить старые котельные в п. Поросозеро и в п. Кривой Порог на современные, работающие на альтернативном топливе (щепе, торфе и буром угле). Специалисты Группы компаний обследовали источники теплоснабжения в Беломорске и Кеми, по которым также готовят свои предложения.

"