Posted 23 марта 2007,, 05:59

Published 23 марта 2007,, 05:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

На выходных в Карелии пройдет Республиканский молодёжный фестиваль «Рунопевцы XXI века»

23 марта 2007, 05:59
На выходных в Карелии пройдет Республиканский молодёжный фестиваль «Рунопевцы XXI века»

В воскресенье, 25 марта в 14.00 в Кеми состоится Республиканский молодёжный фестиваль «Рунопевцы XXI века», который проводится в рамках VI Международного культурного марафона «Калевальская мозаика». На фестивале запланированы гала-концерт финно-угорской музыки и танца и конкурс “Rohkiet lapset” («Находчивые дети»).

В конкурсе “Rohkiet lapset” дети будут читать отрывок из эпоса «Калевала» на карельском, вепсском, финском или русском языках, петь на родном языке, танцевать народные танцы и играть на национальных инструментах.

Девочкам будет предложено изготовить украшение к национальному костюму или поделку в традиционном стиле, а мальчикам показать силу, ловкость и смекалку, участвуя в традиционных карельских играх. По итогам конкурса участников наградят дипломами по разным номинациям и памятными призами, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в республиканском центре национальных культур.

В гала-концерте примут участие детские фольклорные и хореографические коллективы из Петрозаводска, Олонца, Сегежи, Кеми, п. Пряжа, п. Калевала, п. Пяозерский Лоухского района, с. Паданы Медвежьегорского района, п. Новая Вилга, п. Мелиоративный и с. Шелтозеро Прионежского района. В программу выступлений войдут традиционные карельские, вепсские, финские и русские песни, танцы, игры, а также прозвучат наигрыши на карельском и вепсском кантеле.

Фестиваль организован Минкультом РК, Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, республиканским Центром национальных культур и отдел культуры администрации местного самоуправления Кемского района и направлен на развитие, пропаганду языков и национальной традиционной культуры Республики Карелия, а также на привлечение внимания детей и молодёжи к изучению эпоса «Калевала».

"