Posted 23 марта 2007,, 08:57

Published 23 марта 2007,, 08:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Комитет природных ресурсов и экологии парламента Карелии единогласно поддержал создание природного парка в Ладожских Шхерах

23 марта 2007, 08:57
Комитет природных ресурсов и экологии парламента Карелии единогласно поддержал создание природного парка в Ладожских Шхерах

Комитет природных ресурсов и экологии парламента Карелии единогласно поддержал создание природного парка в Ладожских Шхерах. В Минсельхозе РК также согласились с важностью создания охраняемой природной территории. Вице-спикер парламента Карелии Геннадий Нечаев отметил: «Привлечение туристов в Ладожские шхеры - это стратегическая задача правительства Карелии».

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в общественной природоохранной организации «СПОК», несмотря на 20-летню работу экологов, ученых над созданием Парка, уникальная природная территория до сих пор не имеет никакого охранного статуса. В 2006г. леса Ладожских Шхер арендовало фирма ЗАО «Комилесзаготпром» для ведения лесозаготовок, которые на скалах и островах низкопродуктивны.

Договор аренды с ЗАО «Комилесзаготпром», согласно новому Лесному кодексу, будет перезаключен в этом году.

Депутаты решили на сессии Законодательного Собрания в апреле рассмотреть перспективу создания Природного Парка и обратиться в правительство Карелии с просьбой возобновить работу по учреждению природоохранной территории.

"