Posted 23 февраля 2020,, 12:35

Published 23 февраля 2020,, 12:35

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

В Карелии учатся бороться с коронавирусом

В Карелии учатся бороться с коронавирусом

23 февраля 2020, 12:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пока идут учения, к жителям республики подкрадывается обычный грипп

Без сюрпризов: коронавирус по-прежнему держит в напряжении большинство жителей республики. Потому на неделе профильные службы учились бороться с заразой. То есть, отрабатывали навыки обращения с потенциальной угрозой. Легенда была следующей: якобы из Суоми в регион приехал больной.

Как сообщали очевидцы, учения обошлись без пострадавших (как, наверное, и должно быть). В реальности, к счастью, навыки применить пока не пришлось: студент из Китая, который недавно лежал в местной инфекционной больнице, оказался здоров. Медики же уточняют, что к появлению вируса готовы. Правда, они же и страдают из-за чьих-то глупых шуток.

Есть и другая актуальная медицинская проблема. С учетом аномально теплой зимы - в этом году она, пожалуй, носит сезонный характер. Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в регионе настораживает пограничными значениями. А главный санитарный врач напоминает, что медицинские маски хорошо бы надевать как можно чаще. В любом коллективе. Правда, маски сегодня чуть подскочили в цене, но Карельское УФАС бдит и просит граждан сообщать о местных заоблачных ценах, которые, по мнению экспертов, во многом зависят от притязаний оптовиков.

"