Posted 23 февраля 2019,, 11:10

Published 23 февраля 2019,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Власти Карелии поздравили жителей республики с праздником

23 февраля 2019, 11:10
Сегодня, 23 февраля, отмечается День защитника Отечества. Первые лица Карелии поздравили жителей региона с праздником.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович пожелали всем защитникам здоровья, счастья, благополучия и удачи.

- Уважаемые военнослужащие, солдаты и офицеры, ветераны Вооруженных Сил, жители Карелии! Поздравляем вас с праздником - Днем защитника Отечества! Испокон веков в России почитали воинов, которые защищали государство от захватчиков. Эта традиция живет и сегодня. 23 февраля мы чествуем всех, кто стоит на страже Отечества, несет службу в рядах российской армии или уже отдал свой долг Родине. С огромной благодарностью мы вспоминаем солдат и бойцов, которые в годы Великой Отечественной войны не жалели своей жизни ради свободы и независимости родной земли, ради благополучия будущих поколений. Подвиги героев вписаны в историю России. Немало примеров отваги и доблести наших защитников и в мирное время. Главными традициями российского воинства всегда были и остаются верность долгу и присяге, самоотверженность, честь. Уроженцы Карелии достойно несут военную службу в разных точках нашей страны, обеспечивая ее безопасность и суверенитет, охраняя жизнь граждан. Искренне желаем всем защитникам Отечества – бывшим, будущим и настоящим - крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и добра, - говорится в их поздравлении.

Жителей столицы Карелии поздравила мэр Петрозаводска Ирина Мирошник и председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

- 23 февраля - общенародный праздник, который россияне всегда встречают с особым чувством – гордостью за свою страну, уважением к защитникам Родины и многовековым традициям боевого братства. Это важный день для нашего города, в истории которого много славных побед и героических страниц. Память о военном прошлом, поколении Великой Отечественной сохраняется в названиях улиц и монументах, поддерживается деятельностью поисковых отрядов, ветеранских и молодёжных организаций. Столица Карелии развивает сотрудничество с городами воинской славы и всегда активно включается во всероссийские патриотические акции. Большой отклик у жителей и гостей города вызывает экспозиция Центра воинской славы Петрозаводска, который менее чем за год работы стал инновационной образовательной площадкой для школ и интересным туристическим объектом. От всего сердца мы благодарим вас, наши дорогие ветераны, военнослужащие, с честью исполняющие свой долг в рядах Вооружённых Сил, участники локальных конфликтов! Всем защитникам Отчества Петрозаводск, носящий высокое звание «Город воинской славы», сегодня посвящает праздничный салют. Примите искренние поздравления с праздником и пожелания долгих лет жизни, крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть будут счастливы ваши родные и близкие!, - поздравили Мирошник и Боднарчук.

"