Posted 23 февраля 2018,, 11:58

Published 23 февраля 2018,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

В Сегеже отремонтируют дома

23 февраля 2018, 11:58
8 многоквартирных домов в Сегеже дополнительно включены в краткосрочный план реализации региональной Программы капитального ремонта

Заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Анна Борчикова совершила рабочую поездку в Сегежу.

Одной из главных целей поездки стало определение первоочередного перечня домов, которые будут капитально отремонтированы до 2019 года. В связи с тем, что по итогам недавнего обследования 8 домов в Сегежском районе рекомендовано признать аварийными, удалось сдвинуть очередь тех домов, где капремонт планировался лишь после 2019 года.

«В краткосрочный план реализации в 2017-2019 годах региональной Программы капитального ремонта дополнительно включены 8 многоквартирных домов, расположенных в Сегежском городском поселении. В этом году их ждет обследование. Если подтвердится, что ремонт в домах возможен, будет разработана проектно-сметная документация и начнутся аукционы по отбору подрядчика. Планируется, что работы начнутся в 2018-2019 годах», - сообщила Анна Борчикова.

Извещение о запланированном проведении ремонта были вручены собственникам, а также администрации. Отметим, что актуализация краткосрочной программы Фондом капитального ремонта РК ведется постоянно.

Второй вопрос – организация работы по признанию домов аварийными. Напомним, что вопросы расселения аварийного жилья стали ключевыми во время недавней поездки Главы Карелии Артура Парфенчикова в Сегежский район. Глава региона подчеркнул, что ответственность за признание жилья аварийным возложена, в первую очередь, на органы местного самоуправления. Однако в Сегеже из-за нерасторопности местных властей вовремя не были подготовлены документы, и дома не были признаны аварийными.

По словам Анны Борчиковой, в настоящее время местные власти определяют дома, которые в самое ближайшее время будут признаны аварийными. Сейчас в перечне определены 17 таких домов. Работа ведется в тесном взаимодействии с Минстроем Карелии.

"